ПОИСК
Світ

Птичий грипп обнаружен на территории сша

0:00 10 лютого 2004

Власти американского штата Делавэр распорядились уничтожить 12 тысяч птиц на одной из ферм, где был обнаружен птичий грипп. По данным американских специалистов, на делавэрской птицеферме выявлена разновидность вируса, отличная от той, что свирепствует сейчас в Азии, и менее опасной для человека. Тем не менее Сингапур, Япония и Южная Корея временно приостановили импорт курятины из США.

Птичий грипп уже унес жизни 19 человек. Пятеро умерли в Таиланде и еще 14 -- во Вьетнаме (в том числе 24-летняя беременная камбоджийская женщина). По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус птичьего гриппа пока не мутировал и не передается от человека к человеку. В азиатских странах в целях профилактики было забито в общей сложности свыше 50 миллионов кур.

Между тем, как заявляют официальные представители таиландских властей, правильно приготовленное мясо птицы, даже если она и была заражена птичьим гриппом, не может повредить здоровью человека. В качестве своеобразной гарантии Таиланд готов выплачивать семьям гипотетических пострадавших денежную компенсацию -- 125 тысяч долларов. Вчера об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол Таиланда в Российской Федерации и Украине Сорают Промпат. По его словам, финансирование обеспечат ассоциации экспортеров и фермеров, а также лично премьер-министр Таиланда. Причем это распространяется не только на граждан Таиланда, но и на туристов. Правда, выплаты будут производится лишь в тех случаях, если удастся доказать, что причиной заболевания и последовавшего за ним летального исхода явилось приготовленное по правилам мясо зараженной птицы.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів