ПОИСК
Світ

Вчера 70-летний инвалид облил пассажиров киевской маршрутки… Соляной кислотой

0:00 7 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

-- Утром я ехала в маршрутке N 69 на работу, -- рассказала «ФАКТАМ» свидетельница происшествия Наталья. -- На остановке в салон зашел дед. В районе Соломенской площади он достал из своей сумки пластиковую бутылку и начал приставать ко всем с вопросом: «Воды не хотите?» А так как он снял крышку, жидкость выплескивалась. Появился едкий густой дым. Раздался крик: «Остановитесь!» Я увидела, что жидкость из бутылки попала кому-то на лицо. Сразу появились волдыри. На человека страшно было смотреть.

-- Когда вошел этот дед, я увидела, что у него нет правой руки, поэтому и денег с него не взяла, инвалид все-таки, -- говорит кондуктор микроавтобуса Мария Матяш. -- Микроавтобус был полностью заполнен людьми. Сразу после крика пассажиров в салоне стало темно от дыма. Водитель тут же подъехал к тротуару, открыл двери. Люди повыскакивали. Одному парню жидкость попала на куртку -- ткань буквально расползлась. Я старалась помочь пострадавшим мужчинам, поливая водой обожженные места. Нужно было смыть попавшую на них жидкость.

Когда мы приехали на место происшествия, пострадавших уже увезли в больницу.

-- В бутылке у меня была соляная кислота, -- рассказал 70-летний Николай Кириллович. -- Я ее купил, чтобы помыть ванную. Вез в пластиковой бутылке. И никому не предлагал из нее пить!

РЕКЛАМА

Мужчину покачивало из стороны в сторону. Он явно был пьян. Его грязные пальто и кепка говорили о том, что он не раз падал. Врачам «скорой» мужчина честно признался, что выпил с утра. В салоне микроавтобуса на полу стояла черная сумка и валялась пустая литровая пластиковая бутылка из-под пива. Чувствовался неприятный запах.

Как же бутылка оказалась открытой, а все ее содержимое попало на людей, Николай Кириллович объяснить не мог. Улучив минутку, когда милиционеры отвлеклись, инвалид… попытался сбежать! Его догнали, после чего он начал крутить дули в объективы фотоаппаратов и кинокамер.

РЕКЛАМА

Пока следователи беседовали со свидетелями, к месту происшествия подъехала пожарная машина. Из брандспойтов мощной струей воды смыли остатки кислоты из салона микроавтобуса. Правда, едкий запах все же остался.

-- Он еще немного продержится, но микроавтобус обеззаражен, опасности для людей нет, -- объяснил начальник пожарной охраны и чрезвычайных ситуаций Соломенского района Станислав Басанько. -- В Киеве подобных ситуаций не было, ведь провозить легковоспламеняющиеся и отравляющие вещества в общественном транспорте запрещено. А кислота -- химически агрессивное вещество.

РЕКЛАМА

По данному делу начато следствие. Наказание виновному определит суд. Хочется верить, что невинно пострадавшим пассажирам маршрутки не понадобится длительное лечение. Хотя, как объяснили врачи «скорой помощи», выезжавшие на место происшествия, у мужчины, которому кислота попала на лицо, может серьезно пострадать зрение.

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів