ПОИСК
Світ

Экспертное заключение о том, что предназначавшаяся для вывоза в сша уникальная коллекция из 367 икон не представляет никакой ценности, выдал американскому гражданину один из… Киевских музеев

0:00 7 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера «ФАКТЫ» сообщали о том, что совместными усилиями Службы безопасности Украины и Киевской региональной таможни была предотвращена попытка вывоза из Украины крупнейшей в современной истории нашей страны коллекции старинных икон, представляющих огромную историко-культурную ценность. Вчера же сотрудники Киевской региональной таможни предоставили журналистам возможность ознакомиться с изъятой коллекцией.

На полу огромного помещения одного из складов таможни выложена «мозаика» из древних икон.

-- Перед вами 367 икон, которые представляют собой тематическую коллекцию украинских икон XVII--XX веков, -- рассказывает начальник отдела искусствоведов-контролеров Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Ольга Беспятова. -- Эта коллекция может стать гордостью музеев не только в Украине, но и в любой стране мира, так как охватывает три века духовной истории Украины. Я уверена, что ее стоимость в десятки раз выше, чем заявил в документах на вывоз ее владелец, но окончательную стоимость определит экспертиза.

По словам заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины, начальника Киевской региональной таможни Анатолия Гутника, наш бывший соотечественник, а ныне гражданин США представил для таможенного оформления документы на вывоз из Украины коллекции произведений современного искусства в количестве более 400 предметов общим весом свыше 740 кг. Стоимость вывозимого американский гражданин оценил в 20 тысяч долларов. Но документы, выданные одним из киевских художественных музеев, вызвали подозрение. Среди вывозимых предметов были 367 икон, которые, по заключению эксперта, не представляли никакой историко-культурной ценности. Эти иконы передали на экспертизу в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, и его специалисты пришли к предварительному выводу, что большая часть икон представляет ценность для музейного фонда Украины и запрещена к вывозу за пределы страны.

РЕКЛАМА

По словам американца, коллекцию он собирал несколько лет. И якобы приобретал иконы лично для себя. Однако это утверждение вызывает недоверие, поскольку более 20 икон идентичны. По оценкам специалистов, в коллекции нет ни одной подделки. Некоторые иконы отреставрированы, но, по мнению О. Беспятовой, реставрацию проводил не опытный специалист.

По словам начальника службы по борьбе с контрабандой Главного управления «К» Службы безопасности Украины Михаила Сальвы, только в прошлом году были зафиксированы 357 попыток вывоза предметов, представляющих культурно-материальную ценность. В связи с ростом числа подобных случаев руководством СБУ принято решение о создании специального подразделения по борьбе с контрабандой культурно-исторических ценностей, в которое вошло и управление «К». М. Сальва заверил, что изъятые у гражданина США иконы останутся в Украине и со временем будут переданы в храмы и музеи страны.

РЕКЛАМА

Как заявил Анатолий Гутник, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против нашего бывшего соотечественника, который нарушил статью 341 Таможенного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів