ПОИСК
Світ

Украинские партии опровергают информацию о поддержке режима саддама хусейна в обмен на выгодные нефтяные контракты с ираком

0:00 3 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

270 частных лиц и организаций из разных стран получали от бывшего иракского лидера выгодные нефтяные контракты в обмен на политическую поддержку, сообщила иракская газета «Al-Mada», опубликовав так называемый список «агентов влияния» режима Хусейна. По данным службы новостей американской телекомпании Эй-би-си (ABC News), от Украины в списке якобы фигурируют Социал-демократический союз (8,5 млн. баррелей), Коммунистическая партия (6 млн. баррелей), Социалистическая партия (2 млн. баррелей). Кроме того, среди украинских получателей названа «FTD oil company» (2 млн. баррелей).

«Это абсолютная чепуха», -- заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» член парламентской фракции Соцпартии Украины Иосиф Винский, опровергая появившуюся в зарубежных СМИ информацию о причастности СПУ к поддержке режима Хусейна. «Это чистой воды провокация», -- подчеркнул лидер Компартии Украины Петр Симоненко, говоря о возможности финансирования его партии со стороны режима Саддама Хусейна, в частности за счет реализации иракской нефти. А глава Социал-демократического союза Сергей Пересунько заявил, что СДС «не получал подарков в виде нефти от иракского президента», и добавил: «Хусейн не мог дарить нефть, потому что он ею не распоряжался».

В свою очередь Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» напомнила, что закупка нефти в Ираке осуществлялась НАК в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В связи с этим «Нефтегаз Украины» выражает озабоченность сообщениями иракских СМИ о льготной закупке компанией в Ираке 8 миллионов баррелей иракской нефти в период правления Саддама Хусейна», говорится в пресс-релизе компании, переданном агентству «Интерфакс-Украина».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів