ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «кто-то ждет, что я объявлю престолонаследника. Но украина -- не россия. Царей у нас никогда не было. Были гетманы. А они избирались. Так что, хлопцы, соревнуйтесь! »

0:00 3 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

О грядущих президентских выборах

«Я свою позицию уже излагал, и не раз, -- заявил Леонид Кучма в телеинтервью телеканалу «1+1» в воскресенье вечером. -- В предстоящих в 2004 году президентских выборах участвовать не намерен. Решение Конституционного суда позволяет мне выдвигать свою кандидатуру на выборах этого года, однако все же последнее слово остается за мной. А я свою позицию менять не собираюсь».

«Возможно, кто-то ждет, что я объявлю престолонаследника. Но Украина -- не Россия. Царей у нас никогда не было. Были гетманы. А они, все хорошо знают, избирались. Так что, хлопцы, соревнуйтесь!» -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» интервью Президента. По его словам, некоторые из политиков любят повторять, что не верят Кучме. «Некоторым из них я могу ответить взаимностью. Не исключаю, что не поверят и в этот раз… Они убедили себя, что Кучма будет кандидатом, и воюют с привидениями. А зачем воюют -- непонятно. Ведь оппозиционные силы заявляют о своих высоких рейтингах, которые якобы значительно выше, чем у власти. Так чего волноваться? Этому радоваться надо, а они нервничают, суетятся… » -- сказал глава государства.

О конституционной реформе

Леонид Кучма уверен, что конституционная реформа в стране будет реализована. «Каждая политическая сила хочет видеть первым лицом в государстве именно своего человека -- это естественно. Однако есть силы, которые противостоят любым изменениям. Зачем им демократизация, движение в Европу и так далее, если всем будет заправлять их президент? Однако интересно, что говорить об этом откровенно боятся, поэтому делают вид, что болеют за усовершенствование политической системы, хоть в голове, к сожалению, совсем другое», -- подчеркнул Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Об оппозиции

Президент считает, что оппозиция должна обязательно принимать участие в конституционной реформе и компромисс с ней необходим. А что касается процедуры избрания Президента -- вопроса, который и спровоцировал конфликт, -- то Леонид Кучма считает возможным договориться и здесь. Для этого необходимо прежде всего желание. «Моя же позиция известна. В моем законопроекте предусматривалось всенародное избрание главы государства», -- сказал Леонид Кучма.

О ситуации в стране

Президент считает, что оппозиция своими действиями «может разбалансировать равновесие в стране, разрушить стабильность. Она подстрекает людей к необдуманным поступкам». «Не буду скрывать, я очень внимательно слежу за этими упражнениями. И говорю со всей ответственностью: я не допущу, чтобы стабильность была нарушена», -- заявил глава государства.

РЕКЛАМА

По мнению Леонида Кучмы, некоторые действия оппозиции свидетельствуют о стремлении «поделить людей на «донецких», «львовских», «сумских» или «кировоградских». «Что же вы делаете? Вы думаете, что вы говорите? Разве чувствовать себя единым народом -- это не наша совместная цель?» -- сказал глава государства. Он также отметил, что «часто у лидеров оппозиции ощущается личная обида». «Все они были при власти. Все они прикладывались к установлению того, что теперь же сами называют «преступным режимом». Все пользовались благами. В конце концов, все неплохо нажились, если называть все своими именами. А из власти большинство из них ушли не по своему желанию. Отсюда -- стремление насолить тем, кто у власти остался», -- считает Леонид Кучма.

О Кабинете министров

Президент уверен в стабильности нынешнего Кабинета министров и не сомневается в том, что премьер Виктор Янукович будет «плодотворно работать» на своем посту, «по меньшей мере, до октября. А дальше -- все зависит, вероятно, не от Бога, а от него самого». При этом глава государства подчеркнул, что Кабмину «вряд ли удалось бы удержать экономическую ситуацию, если бы он не опирался на поддержку парламентского большинства». «Вот для чего и нужна конституционная реформа», -- добавил он.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма подчеркнул, что работа правительства В. Януковича «сопровождалась не только успехами». Экономические подразделения Кабмина «фактически не смогли спрогнозировать ухудшение ситуации на зерновом и топливном рынках». Недостаточно внимания, по словам Президента, уделялось «и такой болезненной проблеме, как погашение задолженности по заработной плате». «Однако это проблемы роста. Правительству нужно спокойно, тщательно проанализировать собственные ошибки и сделать надлежащие выводы», -- подчеркнул Леонид Кучма.

Инф. «ФАКТОВ»

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів