ПОИСК
Світ

Под жашковом торжественно открыли автобан киев -- одесса

0:00 26 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу Президент Украины Леонид Кучма побывал с однодневной рабочей поездкой в Черкасской области, где возле города Жашков принял участие в торжественном открытии автобана Киев -- Одесса. Глава государства перерезал символическую ленточку, осмотрел часть построенного автобана и ознакомился с фотовыставкой, посвященной строительству. Также Президент вручил награды строителям.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», выступая на церемонии торжественного открытия автобана, Леонид Кучма отметил, что «широкомасштабная модернизация древнего пути из варяг в греки, который связывает черноморские порты с северными государствами -- Россией, странами Балтии и Скандинавии -- открывает новые торгово-экономические перспективы для Украины».

Как известно, реконструкция дороги Киев -- Одесса началась в июне 2003 года. За полтора года на трассе построены 11 мостов, 29 путепроводов, 29 транспортных развязок, проложены 133 водопропускные трубы. Скорость движения по автобану Киев -- Одесса рассчитана на 140 км в час. Длина реконструируемого участка дороги достигает 235 км, ширина проезжей части -- 7,5 м с обеих сторон. Расчетные показатели нагрузок для дорожного покрытия -- 11,5 тонны на одну ось.

В 2005 году планируется уложить верхний слой асфальта -- бетонное покрытие толщиной 4--5 см на разных участках по всей длине дороги, выполнить капитальный ремонт участков дороги от Киева до Жашкова и от Краснознаменки до Одессы, а также провести работы по обустройству альтернативного проезда. Напомним также, что до 2006 года проезд по автобану Киев -- Одесса будет бесплатным.

РЕКЛАМА

А в воскресенье новую автотрассу открывали в Черновцах: здесь при участии премьер-министра Виктора Януковича была открыта объездная дорога. По словам министра транспорта и связи Георгия Кирпы, строительство дороги, продолжавшееся в течение 13 месяцев, обошлось в 74 млн. грн. Г. Кирпа сообщил также, что через неделю будут открываться реконструированные участки дороги протяженностью 214 км от Чопа (Закарпатская область) до Стрыя (Львовская область).

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів