ПОИСК
Світ

Гигантская волна высотой 15 метров смыла с пляжа надувной матрас с 20-дневной девочкой, которую на следующие сутки спасатели нашли в море целой и невредимой

0:00 28 грудня 2004
Самое разрушительное за последние 100 лет стихийное бедствие унесло жизни по меньшей мере 23 тысяч человек в странах Юго-Восточной Азии

Вчера в азиатских странах, расположенных в районе Бенгальского залива, продолжались поисково-спасательные операции, призванные помочь жертвам страшного землетрясения, которое произошло в воскресенье утром и вызвало разрушительные цунами. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 23 тысячи человек. Тысячи людей числятся пропавшими без вести, десятки тысяч получили травмы различной степени тяжести, миллионы остались без крыши над головой. Среди погибших и пропавших без вести много иностранных туристов, которые приехали отдохнуть во время рождественских каникул на известные во всем мире курорты Таиланда, Шри-Ланки, Сейшельских и Мальдивских островов.

Сейсмологи утверждают, что сила главного подземного толчка достигала 9 баллов по шкале Рихтера. За ним последовало еще несколько толчков послабее — до 7,3 балла. Высота образовавшихся гигантских волн колебалась от 10 до 15 метров! Очевидцы рассказывают, что вода в считанные секунды стирала с лица земли дома, автомобили, деревья. Из курортов особенно пострадали таиландские острова Пхукет и Пхи-Пхи. Более 100 любителей подводного плавания пропали без вести в районе Изумрудной пещеры (популярное место для дайвинга рядом с Пхукетом). Они вышли в море рано утром на нескольких лодках и катерах, от которых не осталось и следа.

Огромные волны смывали туристов прямо с пляжа. Поисковые группы находят тела утонувших, на которых надеты только плавки или купальные костюмы. Казалось, в этом кошмаре никто не мог выжить. И все же некоторым повезло. Например, шведу Бори Карлсону. Увидев надвигающуюся волну, 45-летний мужчина забежал в холл отеля и обхватил руками колонну. Через несколько секунд в здание ворвалась вода. «В холл вплыла машина. Я боялся, что она врежется прямо в меня, но в последнее мгновение автомобиль перевернулся и прошел стороной. Течение было очень сильное. Мне казалось, что я попал на съемки фильма-катастрофы, только все происходило на самом деле… » — рассказал Карлсон репортерам.

Еще один удивительный случай произошел с испанским туристом, отказавшимся назвать журналистам свое имя. Он находился на борту небольшой прогулочной яхты. Капитан, увидев огромную волну, не растерялся и поставил лодку носом навстречу водяному валу. Тот подхватил суденышко, как игрушку, и вынес на берег. «Яхта оказалась на песке метрах в десяти от кромки воды. Мы спрыгнули на сушу и отбежали всего на несколько метров вглубь пляжа, как лодку накрыло второй волной и разнесло в щепки!» — утверждает испанец.

РЕКЛАМА

Но, пожалуй, самое чудесное спасение зафиксировано в Пенанге (Малайзия). Здесь волны тоже смывали пляжников десятками. На поиски пропавших без вести были отправлены несколько военных вертолетов и сторожевых катеров. Одна из таких групп вчера обнаружила в море надувной матрас, на котором лежал живой младенец! Оказалось, что в воскресенье утром один из местных жителей отправился на пляж вместе со своей дочкой 20 дней от роду. Малышка заснула, лежа на матрасе. Волна обрушилась на отдыхающих столь быстро и неожиданно, что отец не успел схватить ребенка. То, что матрас не перевернулся и младенец с него не скатился в воду, спасатели считают чудом.

По оценке специалистов, Таиланд, ежегодный доход которого от туризма составлял до сих пор 10 миллиардов долларов, потерял в результате стихийного бедствия до 40 процентов отелей на побережье и до 80 процентов — на Пхукете.

РЕКЛАМА

Напомним, что Пхукет и соседние с ним курорты популярны не только у западных туристов, но и у граждан Украины и России. Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудник посольства Украины в Королевстве Таиланд и Лаосской Народно-Демократической Республике Христина Соколовская, работники диппредставительства сейчас находятся на острове Пхукет, где на месте пытаются установить, есть ли среди пострадавших наши сограждане. В понедельник, 27 декабря, в 13. 30 по киевскому времени таких данных у посольства не было.

От землетрясения и цунами пострадали Шри-Ланка (более 12000 погибших), Индия (6200 погибших), Индонезия (4400 погибших), Таиланд (около 870 погибших и тысячи пропавших без вести). Власти Шри-Ланки и Мальдивских островов объявили их зоной бедствия и обратились к международному сообществу за помощью. Туда уже направлены спасательные группы из нескольких стран Европы, а также Индии. США и Европейский Союз рекомендовали своим гражданам покинуть зону бедствия и временно воздержаться от поездок туда. Сотовая связь в ряде пострадавших государств не работает.

РЕКЛАМА

По данным ООН, это самое страшное стихийное бедствие в современной истории. Впервые за 100 лет землетрясение такой силы произошло в регионе столь густонаселенном. Сейчас очень велика угроза возникновения различных эпидемий, поэтому ООН и Красный Крест просят направлять в зону бедствия прежде всего медикаменты. Папа Римский обратился ко всем христианам с призывом оказать срочную международную помощь пострадавшим. Он подчеркнул, что трагедия в Бенгальском заливе омрачила Рождество для всего человечества.

Ученые установили, что эпицентр воскресного землетрясения находился в 160 километрах от берегов Суматры. На глубине около 10 километров произошел гигантский разлом морского дна, что и вызвало колебания почвы такой колоссальной силы. Это самое мощное землетрясение за последние 40 лет. Оно занимает четвертое место среди самых разрушительных, начиная с 1899 года, т. е. с момента, когда ученые стали фиксировать силу подземных толчков на планете. Столь же сильным было землетрясение на Камчатке в 1952 году. Самый мощный подземный толчок был зарегистрирован 22 мая 1960 года в Чили. Наиболее же смертоносным считается прошлогоднее землетрясение в иранском городе Бам, которое унесло жизни более 30 тысяч человек и разрушило 85 процентов городских строений.

Президент Украины Леонид Кучма поручил украинскому правительству оказать помощь странам Юго-Восточной Азии в ликвидации последствий стихийного бедствия, приведшего к многочисленным человеческим жертвам. Леонид Кучма также выразил соболезнование главам пострадавших государств, родным и близким погибших.

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів