ПОИСК
Світ

Вожди «розовой» и «оранжевой» революций михаил саакашвили и виктор ющенко выдвинуты на соискание нобелевской премии мира

0:00 28 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили выдвинуты на соискание Нобелевской премии мира. Письмо с предложением их кандидатур направили в Нобелевский комитет американские сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн.

В своем письме сенаторы подчеркивают: «Присуждение этим двум людям Нобелевской премии мира отметит не только их историческую роль в Грузии и Украине, но также даст надежду и вдохновение всем тем, кто стремится к свободе в других странах, где ее нет». Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили «добились народной поддержки, следуя универсальным ценностям демократии, свободы личности и соблюдения гражданских прав», считают Хиллари Клинтон и Джон Маккейн.

Примечательно, что сенаторы принадлежат к разным политическим партиям. Жена Билла Клинтона представляет в Сенате США демократов, а мистер Маккейн — республиканец. В 2000 году он выдвигал свою кандидатуру для участия в президентских выборах, но на партийном съезде проиграл Джорджу Бушу, который в итоге и стал 43-м президентом США.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів