ПОИСК
Світ

Балканский циклон оставил без электричества сотни населенных пунктов в 17 областях украины

0:00 28 січня 2005

Оказывается, прогнозы синоптиков — таки да — иногда сбываются. Обещанные еще три дня назад сильные снегопады, как обычно, стали неожиданностью для водителей автотранспорта, городских коммунальных служб и дворников. В этом можно было убедиться вчера утром, глядя на многокилометровые пробки на заваленных снегом главных (да и неглавных) автомагистралях столицы. Коммунальщики, впрочем, уверяют, что сделали все от них зависящее. По словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимира Жукова, еще с вечера среды на улицы города вывели более 300 единиц специальной техники. Основные усилия были сосредоточены на расчистке главных магистралей, центральных улиц, мостов и путепроводов, подъездов к медицинским учреждениям, а также улиц, по которым проходят маршруты общественного транспорта, особенно троллейбусов. Однако обильные осадки так и не позволили нормализовать ситуацию на дорогах. Окончательно же навести порядок на улицах удастся, как только осадки уменьшатся, говорят коммунальщики.

В Управлении ГАИ Киева «ФАКТАМ» сообщили, что к увеличению среднесуточного числа аварий снегопад не привел. Однако все же посетовали на то, что многие водители проигнорировали просьбу Госавтоинспекции по возможности избегать поездок. Кстати, УГАИ Киева обращает внимание водителей на то, что при таких погодных условиях не стоит даже на короткое время оставлять без присмотра свои транспортные средства на дороге. Во-первых, это сразу создает препятствия для работы снегоуборочной техники, во-вторых, даже в условиях непогоды такой автомобиль может стать объектом повышенного интереса со стороны автоворов.

От непогоды пострадала вчера не только столица. По данным пресс-службы МЧС Украины, балканский циклон, принесший снегопады, доставил неприятности 17 регионам страны, в которых к утру вчерашнего дня из-за налипания мокрого снега и сильного ветра (до 20 метров в секунду) были обесточены более 380 населенных пунктов. Однако, скорее всего, эта цифра возрастет. Наиболее пострадал центральный регион, в частности, Винницкая и Черкасская области. В то же время МЧС удалось обеспечить регулярное движение транспорта на дорогах государственного и областного значения, а также на горных перевалах. Аэропорты работу не прекращали.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів