ПОИСК
Світ

Фбр обезвредило банду, похитившую из нью-йоркской квартиры бывшего киевлянина, известного антиквара дмитрия маркова ценности на 1,5 миллиона долларов

0:00 26 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Объединенная специальная группа ФБР и нью-йоркской полиции по борьбе с русской и евразийской преступностью пресекла деятельность крупной банды, состоявшей из выходцев из бывших советских республик. В судебных документах эта группировка именуется бригадой Абрамова-Друбецкого — по фамилиям ее лидеров. Кроме 37-летнего Гидона Абрамова и 32-летнего Артура Друбецкого по кличке Лысый, в банде состояли Олег Грабский, Дмитрий Лернер, Петр Саркисов, Сьюзан Сонгайла (она же Карамян) и некий Давид по кличке Грузин, который сейчас находится в бегах.

На счету бригады несколько вооруженных грабежей, каждый из которых подробно описывался в американской прессе. Уж больно дерзко действовали Абрамов, Друбецкой и их сообщники. Взять хотя бы налеты на два ювелирных магазина в Нью-Йорке, совершенные летом 2004 года. Первым пострадал магазин «Золотая дверь» на Брайтон-Бич. Затем последовало «посещение» ювелирного салона Майкла Эштона на Мэдисон-авеню. Один из налетчиков просто постучался в пуленепробиваемую дверь. Когда продавщица открыла ее нажатием кнопки, за «покупателем» протиснулись еще двое вооруженных людей. Они похитили золотые часы и драгоценности более чем на миллион долларов! Именно этот налет помог ФБР установить личности преступников: Абрамов разбил одну из витрин кулаком и порезал руку. На полу остались капельки его крови, которую идентифицировали по ДНК. Сведения о главаре банды содержались в базе данных полиции, так как ранее его задерживали за мелкие преступления. К тому же ФБР установило, что в день ограбления салона Эштона патрульный полицейский выписал штрафную квитанцию за неправильную парковку автомобиля, принадлежащего Абрамову.

В числе жертв бригады было и несколько известных бизнесменов. Так в августе 2002 года, сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, преступники ограбили квартиру антиквара Дмитрия Маркова. Бывший киевлянин и его подруга уснули поздно — смотрели фильм «Как это делалось в Одессе». Около 4 часов утра Дмитрий проснулся от шума: грабители прыгнули к нему на балкон с крыши…

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів