ПОИСК
Світ

Бальный зал в стиле людовика xiv, построенный специально к свадьбе с меланией кнаусс, обошелся доналду трампу в 42 миллиона долларов

0:00 25 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Церемонию бракосочетания 58-летнего миллиардера и 34-летней модели, на которую были приглашены 400 известных людей, американские газеты назвали поистине королевской

Хотя город Палм-Бич во Флориде является популярным американским курортом, вряд ли его жители смогут припомнить, чтобы сюда в один день приезжало столько знаменитостей, сколько их собралось в минувшую субботу на свадьбе миллиардера Доналда Трампа и словенской модели Мелании Кнаусс. «Феррари», «Порше», огромные лимузины с трудом нашли место для парковки у городской Епископальной церкви, где проходила 30-минутная церемония венчания. Трамп пригласил на свадьбу около 400 гостей, причем имя каждого из них наверняка значится в справочнике «Who's who». Приглашения приняли сенатор Хиллари Клинтон, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, известные телеведущие Ларри Кинг и Барбара Уолтерс, знаменитые певцы сэр Элтон Джон, Билли Джоэл, Тони Беннетт, спортивный промоутер Дон Кинг, немецкая супермодель Хайди Клум и многие другие. Ожидалось прибытие британского принца Чарльза, принца Монако Альберта, но европейские аристократы, равно как и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, не смогли почтить новобрачных своим присутствием. Впрочем, это не помешало американским газетам назвать бракосочетание Трампа и Кнаусс королевской свадьбой и даже свадьбой столетия.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Мелания нарушила старую традицию и продемонстрировала всему миру свое подвенечное платье за три дня до свадьбы, сфотографировавшись в нем для обложки февральского журнала «Vogue». Посудачив по поводу столь рискованного поступка невесты, приглашенные на торжество дамы все же согласились с тем, что Кнаусс значительно облегчила им задачу выбора нарядов. Большинство из них осчастливили владельца самого дорогого бутика во Флориде Сэми Олпарка. Он заявил репортерам, что за два дня продал женщинам, приглашенным на свадьбу Трампа, 40 платьев от кутюр по 26 тысяч долларов каждое. Цветовая палитра дамских нарядов была ярка и разнообразна. Представители многочисленных модных журналов, прибывшие в Палм-Бич, единогласно поставили высшую оценку платью Хайди Клум. Супермодель словно утопала в бутонах роз.

А что касается свадебного платья, сшитого мастерами парижского дома «Кристиан Диор», который в эти дни празднует свое 100-летие, то в жизни оно оказалось еще лучше, чем на глянцевой обложке. Когда Мелания вошла в церковь под звуки вечного гимна «Ave Maria», гости не смогли сдержать возгласы восхищения. Голову невесты украшала белоснежная фата длиной почти пять метров. В руках словенская красавица держала небольшой бриллиантовый крестик и букет роз. К алтарю Меланию сопровождали ее старшая сестра Инес и Камерон Бернетт, сын делового партнера Трампа и соавтора популярного телешоу «Подмастерье». Кстати, жених не сдержался и накануне свадьбы проболтался репортерам газеты «Нью-Йорк таймс», что парижское платье обошлось не в 100, а в 200 тысяч долларов! Обтягивая грудь и талию, белоснежная ткань плавно переходила в тяжелую широкую юбку, настолько пышную, что на свадебном пиру новобрачной пришлось сидеть на специальной скамейке, так как на обычном стуле она просто не помещалась. Да и весило платье немало — почти 23 килограмма! Мелания призналась ближайшим подругам, что дополнительно заказала вечерний наряд Вере Вонг, чтобы в случае чего переодеться в него после первого танца с Доналдом.

Священник проводил венчание с учетом современных взглядов на брак. Из клятвы, произносимой невестой у алтаря, было исключено слово «подчиняться». Все гости, находившиеся в церкви, дважды хором подтвердили клятвы верности, данные новобрачными в их присутствии. После этого Трамп и Кнаусс зажгли свечу, пламя которой символизирует единение их душ в брачном союзе. Затем священник объявил Доналда и Меланию мужем и женой. Миллиардер трижды поцеловал в губы свою супругу, причем каждый последующий поцелуй был жарче предыдущего. Гостям это понравилось. «Это было так романтично и одновременно страстно!» — поделился своими впечатлениями с корреспондентом Ассошиэйтед Пресс певец Тони Беннетт.

РЕКЛАМА

Несмотря на пышность своего наряда, новобрачная умудрилась удивительно быстро проскользнуть в поджидавший у церкви «Майбах» Трампа. Доналд последовал за ней. Лимузин плавно тронулся, оставив за собой разочарованных папарацци. Они смогли сфотографировать Меланию только через окно отъезжающего автомобиля.

Банкет проходил в новом бальном зале, который Трамп построил специально ко дню свадьбы в своем имении «Мар-а-Лаго». По сути, оно является закрытым частным курортом, где любят отдыхать многие известные люди. Так что предприимчивый бизнесмен не прогадал, вложив в бальный зал 42 миллиона долларов! Пол из лучших сортов мрамора, позолоченные рамы зеркал и массивные ручки на дверях и окнах, хрустальные канделябры — все это выполнено в стиле Людовика XIV, что заставило говорить присутствующих о королевской свадьбе.

РЕКЛАМА

Столь же впечатляющим было и угощение. Трамп специально на три дня привез во Флориду своего шеф-повара из нью-йоркского отеля «Трамп интернэшнл». Жан-Жорж Фонгериштен приготовил удивительные по вкусу hors d'oeuvres (закуски), которые подавали вместе с шампанским «Кристал». Оценили гости и салат с креветками, сваренными на пару, и говяжье филе. А свадебный трюфельный торт, украшенный 3000 роз из сливочного пломбира, был выше всяких похвал. Отведав его, Дон Кинг заявил: «Европа может нам только позавидовать! Это великое всеамериканское событие! Сколько бы у них там ни было королей — всякие там Генрихи и Эдуарды, — такой свадьбы они не видели!» При этом промоутер теребил висевшие у него на шее бриллиантовые крест и два ожерелья в виде больших букв, составляющих его фамилию — KING (король).

Для гостей играл оркестр из 36 музыкантов. Трамп не захотел нанимать для этого поп-звезд, хотя может позволить оплатить выступление любой из них, и не стал просить петь никого из певцов-гостей, за что те остались ему бесконечно признательны. «Возможно, впервые в жизни я смог по-настоящему повеселиться на свадьбе… » — признался потом Тони Беннетт.

РЕКЛАМА

491

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів