ПОИСК
Світ

Специалисты установили, что взрыв, унесший жизни восьми украинских миротворцев в ираке, был спланированной акцией

0:00 22 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Закончила работу комиссия, расследовавшая причины взрыва 9 января неподалеку от иракского города Эс-Сувейра. Военные специалисты по минутам восстановили последовательность событий того дня, ставшего последним в жизни восьми украинских миротворцев.

Взрыв раздался ровно в 12. 00 — как раз в тот момент, когда казахстанские саперы закончили разгрузку автомобиля с боеприпасами, доставленными из полицейского участка (35 авиабомб, 4 артиллерийских снаряда и 8 гранат) и отошли в сторонку, а украинские миротворцы начали укладывать в штабеля гранаты и взрыватели, привезенные из лагеря «Зулу».

Расследование показало, что взорвался 122-миллиметровый артиллерийский снаряд, лежавший между двумя авиабомбами. От этого взрыва сдетонировали три гранаты ОГ-2. Их осколки, разлетевшиеся на несколько десятков метров, и «накрыли» металлическим «дождем» группу украинских военных. Позже возле развороченных взрывом авиабомб нашли часовой механизм, аккумуляторную батарею, части переключателя, конденсатор и батарею с проводом. По мнению членов комиссии, состоявшее из этих деталей взрывное устройство могло быть вставлено внутрь артиллерийского снаряда через отверстие для взрывателя. Кто и когда установил его в предназначавшийся для уничтожения снаряд — узнать уже невозможно. Во всяком случае, ясно, что взрыв 9 января был спланированной акцией против Коалиционных сил.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів