ПОИСК
Світ

На инаугурацию виктора ющенко планируют прибыть зарубежные делегации 33 государств

0:00 22 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Президентов США, России и Грузии на торжественной церемонии не будет

Инаугурация президента США Джорджа Буша, проводящаяся каждые четыре года 20 января, несколько подпортила официальное вступление в должность новоизбранного Президента Украины. Дело в том, что близость во времени проведения этих мероприятий значительно уменьшила количество лидеров зарубежных государств, которые могли бы присутствовать на инаугурации Виктора Ющенко. И хотя международное представительство на торжественной церемонии вступления на президентский пост будет немалым, глав государств на ней будет всего шесть.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский. По его словам, уже сейчас подтвердили свою готовность прибыть в Киев 33 официальные иностранные делегации. Помимо глав государств на инаугурации намерены присутствовать руководители четырех парламентов и два премьер-министра. Желание участвовать в церемонии инаугурации Виктора Ющенко изъявили также четыре руководителя международных организаций. Гости начнут прибывать сегодня и утром 23 января.

Такое большое представительство зарубежных делегаций, естественно, потребует усиленных мер безопасности, и столица Украины готова их обеспечить. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель командира бригады по охране дипломатических представительств и консульских учреждений Внутренних войск В. Сердюк, мировая практика свидетельствует, что VIP-персоны обычно останавливаются в резиденциях представительств своих стран. Сколько будет задействовано личного состава из спецподразделений по охране дипломатов, журналистам не сообщили, но количество занятых на объектах превысит обычное число в 2-3 раза. «Посольская» бригада существует уже 13 лет, быстро и четко реагирует на все поступающие сигналы о нештатных ситуациях. На службу в нее берут только на контрактной основе, проводя очень тщательный отбор.

Уже известно, что на торжества прибудет президент Польши Александр Квасьневский. А вот российский лидер Владимир Путин не приедет. Северного соседа, скорее всего, представит председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. В качестве специального посланника президента Буша на инаугурации будет присутствовать экс-госсекретарь США Колин Пауэлл, сообщает «Украинская правда». Канаду представит на церемонии глава государства генерал-губернатор Адриен Кларксон, а Грузию — председатель парламента Нино Бурджанадзе.

РЕКЛАМА

Из ФРГ поздравить Виктора Ющенко приедет председатель бундестага Вольфганг Тирсе. Франция, по словам министра иностранных дел этой страны Мишеля Барнье, делегирует членов правительства. Кто это будет, пока не известно, так как дата инаугурации украинского Президента постоянно менялась. УНИАН сообщило, что в Киев также прибудет Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів