ПОИСК
Світ

Вчера ночью крымским пожарным пришлось спасать пациентов горящей психбольницы

0:00 20 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов, 18 января около десяти часов вечера в подразделение МЧС в Черноморском районе из села Красноярское позвонила медсестра Республиканской психиатрической больницы — 4 и буквально прокричала в трубку: «Скорее! Помогите! У нас пожар! Горит крыша! У нас здесь люди!» Дежурный сразу же проинструктировал перепуганную женщину, как организовать эвакуацию больных.

Больница находится в 40 километрах от ближайшей пожарной части. Пока спасатели добрались до места происшествия, огонь успел охватить половину кровли старого, еще довоенной постройки, здания. К счастью, обошлось без жертв. Все 70 пациентов — мужчины, которые лечились в основном от алкогольной зависимости — были переведены в соседнее здание.

Скорее всего, ЧП произошло из-за систематического нарушения правил пожарной безопасности, о чем руководителя психбольницы неоднократно предупреждали и даже привлекали за это к административной ответственности. Кстати, пять лет назад в этом лечебном заведении был аналогичный пожар. Дело в том, что больничные палаты отапливались с помощью печек (одна на две палаты). Топили углем вперемешку со спичками и сигаретными пачками. Все это «топливо» хранилось в палатах. А кровля здания к тому же была утеплена толстым слоем опилок. Словом, если бы не вовремя прибывшие спасатели, старое строение сгорело бы, как спичка.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів