ПОИСК
Світ

Верховный суд разрешил объявить виктора ющенко президентом после 19 января

0:00 19 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера жалобу Виктора Януковича Верховный суд рассматривал по сути. А суть ее заключается в просьбе отменить решение Центризбиркома, объявившего победителем президентских выборов Виктора Ющенко. Правда, в начале заседания представители Виктора Януковича вновь попытались внести процедурные вопросы, в частности заявить очередное ходатайство, а также уточнить свои требования. Однако председательствующий судья Анатолий Ярема заметил, что это можно сделать и по ходу рассмотрения жалобы. Поэтому не стоит отвлекаться от сути вопроса.

С жалобой бывшего премьер-министра заседающих ознакомила судья Лилия Григорьева, которую накануне подавшие жалобу попытались отстранить от процесса. Она зачитала требования Виктора Януковича: отменить постановление ЦИК от 10 января о признании Виктора Ющенко победителем президентских выборов, восстановить нарушенные права граждан и обязать Центризбирком обратиться к Верховной Раде с представлением о назначении повторных выборов. А затем, как и обещал председательствующий, по просьбе инициаторов процесса были внесены уточнения в ранее поданную жалобу — о признании неправомерными действия и бездеятельность ЦИК относительно нарушений в ходе выборов президента.

Судьи частично удовлетворили ходатайство представителей Виктора Ющенко относительно запрета обнародовать в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур'хр» постановления ЦИК о результатах выборов президента. Согласно решению Верховного суда, действие запрета должно быть ограничено сроком, установленным законом для рассмотрения жалобы, то есть пятью днями. В связи с этим Верховный суд разрешил публиковать результаты президентских выборов после 19 января. Иначе говоря, официальные издания сообщат о победе Виктора Ющенко 20-го числа. Согласно законодательству, инаугурация может быть проведена даже на следующий день после оглашения результатов.

В первый день процесса ходатайств со стороны представителей Виктора Януковича поступило 15. Дважды представители экс-премьера заявляли отвод судье Лилии Григорьевой и один раз — всей Судебной палате по гражданским делам. Затем дважды просили привлечь к участию в заседании лидера Прогрессивной социалистической партии Наталию Витренко: в первый раз — в качестве заинтересованного лица, во второй — в качестве свидетеля. После этого представители Виктора Януковича просили Верховный суд передать жалобу для рассмотрения в Высший административный суд, который еще… не функционирует. Когда об этом их поставили в известность, то инициаторы процесса попросили Верховный суд обратиться в Конституционный суд за разъяснением подведомственности жалобы их кандидата в президенты.

Но из всех ходатайств Виктора Януковича Верховный суд удовлетворил только одно, разрешив привлечь в качестве свидетелей по делу членов ЦИК Юрия Донченко и Бронислава Райковского, подписавших постановление о победе Виктора Ющенко на выборах главы государства с отдельным мнением. Представители лидера «Нашей Украины» расценивают такое количество ходатайств со стороны оппонентов попыткой затянуть время, так как для принятия решений по ходатайствам суду приходилось часто удаляться в совещательную комнату.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, в заседании принимают участие 17 представителей Виктора Януковича, среди которых три швейцарских адвоката.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів