ПОИСК
Світ

Торжественно открывшейся вчера в киеве после реставрации церкви рождества христова виктор ющенко подарил три иконы

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на Почтовой площади в Киеве в присутствии новоизбранного Президента Украины Виктора Ющенко, народного депутата Ивана Плюща и столичного городского головы Александра Омельченко священники УПЦ-КП во главе с патриархом Филаретом освятили возрожденную и украшенную по сохранившимся старинным эскизам церковь Рождества Христова.

Храм этот, как и ранее, входит в комплекс Михайловского Златоверхого монастыря. Первое упоминание о нем датируется 1520 годом. Тогда церковь была еще деревянной. В 1814 году знаменитый архитектор Андрей Миленский восстановил ее из камня. В 1861 году здесь отпевали покойного Тараса Шевченко. В 1935 году церковь взорвали большевики, а в январе 2002 года ее начали отстраивать в соответствии с проектом А. Миленского.

Виктор Ющенко подарил восстановленной церкви три старинные иконы — Божьей Матери, святого Николая Чудотворца и «Вознесения Иисуса Христа». Как сообщает УНИАН, в своем коротком выступлении В. Ющенко отметил, что «сегодня украинцам следует говорить не только о единении в границах государства, но и о единении духа, истории и мировоззренческих ценностей».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів