ПОИСК
Світ

Через три дня после выборов нового руководства палестинской автономии боевики совершили теракт против израильтян

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг вечером палестинские боевики совершили вооруженное нападение на контрольно-пропускной пункт Карни, через который проходят основные поставки промышленных товаров и сельскохозяйственных продуктов из Израиля в Газу. Погибли шесть израильтян и еще пять получили тяжелые ранения. В перестрелке были убиты три боевика-смертника.

По сообщениям израильских военных, нападение было совершено следующим образом. Сначала в стену блокпоста врезался заминированный грузовик. Раздался мощный взрыв. Специалисты считают, что взорвалось не менее 100 кг тротила. В стене образовалась брешь, в которую на территорию блокпоста ворвались три вооруженных боевика. Они открыли огонь по израильским пограничникам и гражданским лицам. Завязалась короткая перестрелка, завершившаяся уничтожением нападавших.

Теракт был совершен через три дня после выборов нового руководства Палестинской автономии. Как уже сообщали «ФАКТЫ», победу одержал Махмуд Аббас, возглавляющий после смерти Ясира Арафата движение «Фатх». Аббас утверждал, что ему удастся убедить представителей радикальных палестинских группировок прекратить насильственные действия против Израиля, и заявлял о своей готовности возобновить с правительством Ариэля Шарона мирные переговоры. Нападение на Карни показало, что Аббас не имеет достаточного влияния в автономии.

Ответственность за теракт взяли на себя сразу три военизированные группировки — ХАМАС, «Комитет народного сопротивления» и «Бригады мучеников аль-Аксы», которые теперь предпочитают именовать себя «Бригадами Арафата». Их участие в нападении особенно неприятно для Аббаса, так как эта группировка тесно связано с движением «Фатх».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів