ПОИСК
Світ

Арестованный михаил ходорковский, чье личное состояние исчислялось 14 миллиардами долларов, передал все свои акции другу

0:00 14 січня 2005
Бывший глава нефтяной компании «ЮКОС» ушел из бизнеса в политику?

Михаил Ходорковский, который еще недавно был самым богатым человеком в России, вовсе отказался от частного бизнеса и передал все принадлежавшие ему акции нефтяной компании «ЮКОС» и холдинговой группы «Менатеп» своему давнему компаньону Леониду Невзлину. Об этом в среду заявил адвокат Ходорковского Антон Дрель. До начала судебного преследования «ЮКОСа» и его владельца стоимость этих акций исчислялась 14 миллиардами долларов. Сейчас она составляет чуть более 700 миллионов долларов в связи с обесцениванием активов нефтяной компании.

Напомним, что бывшего главу «ЮКОСа» судят сейчас в Москве вместе с другим миллиардером — Платоном Лебедевым, который возглавлял «Менатеп». Их обвиняют в совершении целого ряда экономических и финансовых преступлений. Ходорковский и Лебедев свою вину не признают и считают, что дело против них сфабриковано и носит сугубо политический характер. Такого же мнения придерживаются западные юристы и экономисты.

В заявлении Ходорковского говорится: «После продажи «Юганскнефтегаза» я избавлен от ответственности за оставшийся бизнес и за деньги группы (»Менатеп».  — Авт. ) вообще. Все! Точка!» Бывший бизнесмен заявил, что намерен теперь заниматься «общественной деятельностью по построению гражданского общества в России».

Выступая на судебном заседании в среду Ходорковский сделал еще целый ряд резких заявлений уже непосредственно по своему делу. Он обвинил прокуратуру в изъятии и утаивании «неудобной документации», которая доказывает его невиновность. А претензии налоговой службы к «ЮКОСу» назвал «позорным изобретением». Сравнив некоторые цифры, Ходорковский поинтересовался, как же высчитывалась сумма задолженности компании перед бюджетом, если по принятым судебным решениям получается, что «ЮКОС» четыре года уклонялся от уплаты налогов на сумму, превышающую доход компании за этот период. Он предупредил, что российским властям придется теперь разбираться в иностранных судах с международными аудиторами, постоянно проверявшими финансовую деятельность «ЮКОСа». Это удар по их репутации, и они не станут молчать в ответ на подобные обвинения.

РЕКЛАМА

Прокурор Дмитрий Шохин назвал заявления подсудимого попыткой затянуть процесс и дискредитировать сотрудников правоохранительных органов, а также всю судебную систему России. Судья Ирина Колесникова согласилась с протестом прокурора и вынесла распоряжение в адрес Ходорковского, запрещающее ему впредь делать подобные заявления в адрес суда и прокуратуры.

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів