ПОИСК
Світ

Александр кузьмук: ответственность за гибель восьми украинских миротворцев взяла на себя иракская исламская армия

0:00 13 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Эмиры семейных кланов города Эс-Сувейры намерены установить памятник на месте гибели наших военнослужащих

Вчера на военной площадке международного аэропорта «Борисполь» приземлился самолет С-130 Вооруженных сил США, доставивший в Украину цинковые гробы с прахом восьми украинских и одного казахстанского миротворцев, которые погибли 9 января от взрыва авиабомбы неподалеку от города Эс-Сувейры.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Минобороны, попрощаться с погибшими миротворцами приехал исполняющий обязанности министра обороны Александр Кузьмук и другие высокие военные чины, послы США, Польши, представитель посольства Казахстана, народные депутаты, члены семей погибших.

- Погибшие и раненые украинские миротворцы представлены к награждению орденом «За мужество» I степени, — сообщил Александр Кузьмук.  — Из нескольких источников мы уже получили информацию о том, что ответственность за гибель украинских миротворцев взяла на себя Иракская исламская армия. Эмиры семейных кланов города Эс-Сувейры в беседе с командиром 72-й отдельной механизированной бригады генерал-майором Сергеем Попко заявили, что намерены установить на месте гибели наших военнослужащих памятник — в знак глубокого уважения и признательности.

Траурная церемония прошла в аэропорту с военными почестями. После прощания тела погибших военными самолетами Ан-12 и автомобилями будут доставлены к местам погребений — в Житомирскую, Харьковскую, Одесскую области Украины и в Казахстан.

РЕКЛАМА

Шестеро украинских военнослужащих, получивших 9 января ранения, продолжают лечение. Вчера командира роты майора Игоря Козлова и рядового Михаила Горячевского по их желанию перевезли в медпункт украинского миротворческого базового лагеря «Дельта», расположенного неподалеку от Эль-Кута. По окончании курса лечения они намерены вновь приступить к службе в своих подразделениях. Остальных — сержанта Михаила Шевякина и рядовых Максима Кедика, Александра Ашагана и Александра Бахтиярова — на днях перевезут в американский военный госпиталь в городе Рамштайн (Германия).

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів