ПОИСК
Світ

Палестинским лидером избран махмуд аббас

0:00 11 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера были объявлены официальные результаты выборов председателя Палестинской автономии. С большим отрывом от остальных пяти кандидатов победу одержал Махмуд Аббас, фаворит предвыборной гонки. За него отдали свои голоса приблизительно две трети избирателей. Аббас уже принимает поздравления. В числе первых о результатах выборов в Палестине одобрительно высказался президент США Джордж Буш. Он выразил надежду на то, что новому палестинскому лидеру удастся возобновить мирные переговоры с Израилем, и подчеркнул, что выборы в целом стали существенным шагом на пути к учреждению палестинской государственности.

Аббас в своей приветственной речи заявил, что посвящает свою победу душе Ясира Арафата и всем палестинцам, погибшим в борьбе за независимость своего народа, а также тем 11 тысячам мучеников, которые все еще находятся в израильских тюрьмах. Ближайший конкурент Аббаса Мустафа Баргути признал свое поражение, одновременно назвав состоявшиеся выборы победой демократии.

Наблюдатели и на Западе, и на Ближнем Востоке сходятся в одном: для Махмуда Аббаса победа на выборах была самой простой задачей из ряда тех, с которыми ему приходится сейчас иметь дело. Новому палестинскому лидеру, который представляет умеренное крыло палестинских политиков, приходится балансировать между членами старой гвардии Арафата и радикальными группировками ХАМАС и «Исламский джихад», чье руководство намерено продолжать вооруженную борьбу с Израилем.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів