ПОИСК
Світ

Ураган вызвал в балтийском море 12-балльный шторм. Даже в неглубоком финском заливе волны достигали в высоту 10 метров

0:00 11 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в целом ряде европейских стран проводились работы по ликвидации последствий урагана, который обрушился в воскресную ночь на Великобританию, Скандинавию, Прибалтику, а также Ленинградскую и Псковскую области России. В некоторых местах скорость ветра достигала 130 км/ч. Ураган срывал крыши с домов, вырывал с корнем деревья, ломал столбы, переворачивал грузовики. В общей сложности погибли 14 человек. Около миллиона семей остались без электроэнергии.

В Швеции, Дании, Норвегии, на севере Германии были закрыты аэропорты и железные дороги, временно запрещено движение автомобильного транспорта по целому ряду мостов. Отменены рейсы паромов, курсирующих между скандинавскими странами и Германией. Один из таких паромов не смог причалить к побережью Шотландии, и около 100 человек провели штормовую ночь на борту судна.

В Англии особенно пострадал город Карлайл. Там пришлось эвакуировать жителей из их домов. Спасатели, которые работают в Карлайле, рассказывают, что на улицах «вырванные деревья лежат, как кегли в боулинге». В Швеции было решено временно заглушить два ядерных реактора.

На Балтийском море шторм достиг 12 баллов. Это вызвало наводнения в Польше, Эстонии, Латвии. В Таллинне уровень воды поднялся на 1,52 метра. На курорте Пярну — на 2,6 метра. В Риге сломавшееся дерево сбило с постамента памятник русскому полководцу Барклаю де Толли. Но латыши этому не удивляются — воскресная буря оказалась самой сильной за последние 40 лет в республике. Власти были вынуждены заявить об энергетическом кризисе, потому что прекратили работу атомные электростанции, нарушена система отопления, прекращена подача воды, не работает телефонная связь.

РЕКЛАМА

Тяжело приходится сейчас и жителям Санкт-Петербурга. Во время урагана волны в Финском заливе достигали высоты более 10 метров! В городе началось наводнение. В связи с опасностью затопления были закрыты несколько станций метрополитена. Затоплены улицы и проспекты на Васильевском острове, Ждановская набережная. У моста Лейтенанта Шмидта спасли двух девушек. Их вытащили из тонущего автомобиля.

РЕКЛАМА

950

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів