ПОИСК
Світ

Судьба 14 граждан украины, находившихся в странах юго-восточной азии во время катастрофического землетрясения, до сих пор неизвестна

0:00 11 січня 2005

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Маркияна Лубкивского, в настоящее время министерство выясняет судьбу 14 человек, которые могут находиться в пострадавших от цунами странах Юго-Восточной Азии. Ко вчерашнему дню было установлено местонахождение 58 наших соотечественников. Данных о погибших, слава Богу, нет.

За время работы горячей линии, открытой в МИД, поступили около 200 телефонных обращений с просьбой установить судьбу родных и близких, находящихся в Юго-Восточной Азии. В отдел оперативного реагирования Департамента консульской службы МИД поступили 30 письменных заявлений с аналогичными просьбами. По словам М. Лубкивского, министерство подготовило запросы в Государственную туристическую администрацию Украины и Государственную службу Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации для получения более подробной информации о гражданах Украины, которые вылетели в страны, пострадавшие от стихийного бедствия. Сейчас МИД рекомендует воздержаться от поездок в пострадавшие регионы, в частности Шри-Ланку, южные штаты Индии, на Андаманские и Никобанские острова, остров Мале (Мальдивы), южную часть Таиланда (в частности Пхукет, Пхан Нга и Краби), а также северную часть острова Суматра (Индонезия).

В посольстве Украины в Королевстве Таиланд и Лаосской Народно-Демократической Республике нам сообщили, что на сегодняшний день в списке разыскиваемых граждан Украины значатся два человека. Посольство прилагает максимум усилий для их поиска. Первоначально в этом списке значились около 50 наших соотечественников. За исключением упомянутых двух человек все они возвратились на родину. Как отметили в посольстве, лишь четверо украинских граждан обратились с просьбой о помощи в возвращении, так как их документы были утеряны.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел Украины продолжает работу горячая линия. По телефону 238-15-88 можно получить или предоставить информацию о гражданах Украины, оказавшихся среди пострадавших от землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів