ПОИСК
Світ

Украинских и казахстанских миротворцев, уцелевших при взрыве авиабомб под эс-сувейрой, спасли бронежилеты

0:00 11 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Один из раненых украинских миротворцев — в тяжелом состоянии

Как рассказали «ФАКТАМ» в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, трагедия произошла в Ираке в воскресенье в 12. 05 по местному времени. В тот день силами иракской полиции вблизи города Эс-Сувейра был выявлен тайник с боеприпасами. Для их уничтожения прибыл специальный саперный отряд Вооруженных сил Республики Казахстан. Так как изъятие и уничтожение боеприпасов проводилось на территории, находящейся в зоне ответственности украинских миротворцев, для охраны казахстанских саперов была привлечена группа военнослужащих из состава 72-го отдельного механизированного батальона (омб) 7-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

Боеприпасы, среди которых было 35 авиационных бомб, погрузили на три грузовика и перевезли на полигон для их дальнейшей ликвидации. Как только боеприпасы разгрузили, по не известным пока причинам произошел мощный взрыв. Семеро украинских миротворцев, а также один казахстанский военнослужащий погибли на месте. Еще семеро украинских и четверо казахстанских военных получили ранения. Их доставили в лагерь украинского миротворческого контингента «Зулу», где оказали первую медицинскую помощь. Затем вертолетами раненые были переправлены в американский военный госпиталь в Багдаде. Спустя несколько часов от полученных ранений скончался старший техник механизированной роты 72-го омб старший прапорщик Владимир Седой.

Один из раненых военнослужащих — Игорь Козлов, получивший проникающее ранение в голову, ожоги лица и ранения ног, — находится в тяжелом состоянии. Угрозы для жизни остальных пострадавших нет, однако они нуждаются в серьезных операциях.

РЕКЛАМА

Среди погибших есть и женщина. О 37-летней старшем сержанте медицинской службы Вере Петрик в Министерстве обороны рассказали, что в армию она пришла по собственному желанию в 1994 году. Жила в военном городке дислоцирующейся под Житомиром аэромобильной бригады вместе с двумя детьми — 8 и 14 лет, которых воспитывала одна. Веру Петрик похоронят в Самборе Львовской области, где она родилась и в свое время закончила медицинское училище.

Вчера утром в базовом лагере украинского миротворческого контингента «Дельта» священник 1-й отдельной механизированной бригады ВС Украины отец Феофан отслужил панихиду по погибшим. На территории базового лагеря были приспущены государственные флаги — командир украинского контингента генерал-майор Сергей Савченко объявил траур. Вчера же тела погибших украинских миротворцев были отправлены в Багдад, а затем самолетом Вооруженных сил США — в германский город Рамштайн. Сегодня оттуда они будут доставлены на родину.

РЕКЛАМА

Семья каждого погибшего украинского миротворца получит денежную компенсацию в размере 105 тысяч долларов США.

Соболезнования родным и близким погибших выразили глава государства Леонид Кучма, Кабинет министров, лидер президентской гонки Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

Причиной взрыва мог быть теракт

К выяснению причин ЧП привлечен представитель Генеральной прокуратуры Украины в украинском миротворческом контингенте в Республике Ирак майор юстиции Ростислав Доль. Им возбуждено уголовное дело по статье 414 пункт 3 Уголовного кодекса Украины — «Нарушение правил обращения с оружием, а также боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружения, что привело к гибели нескольких лиц или другим тяжелым последствиям».

Однако в Министерстве обороны Украины уверены, что халатное отношение к выполнению служебных обязанностей во время подготовки боеприпасов к ликвидации, скорее всего, не стоит рассматривать как основную версию. Известно, что несколько месяцев назад на том же полигоне от взрыва собранных для ликвидации боеприпасов погибли шестеро миротворцев-саперов — трое словацких, двое польских и литовский. Еще один поляк получил тяжелые ожоги. Расследовавшая этот инцидент международная комиссия пришла к выводу, что причиной взрыва был обстрел иракскими боевиками приготовленных к уничтожению боеприпасов.

Вчера на пресс-конференции исполняющий обязанности командующего Сухопутными войсками Владимир Можаровский сообщил, что возможной причиной взрыва является спланированная акция: на месте взрыва обнаружены элементы взрывного устройства, а в двух километрах от места взрыва находился автомобиль, который непосредственно перед взрывом на большой скорости удалился. «Могло быть заложено радиоуправляемое взрывное устройство в авиационную бомбу. Потому что эти бомбы в течение суток перед взрывом охранялись мест-ной полицией», — сказал В. Можаровский.

В то же время и. о. командующего отметил, что не исключается человеческий фактор — незначительные ошибки в обращении с бомбами. Кроме того, причиной взрыва могли служить повреждения в устройстве самих бомб.

В пресс-релизе министерства обороны Казахстана подчеркивается, что казахстанские миротворцы «действовали грамотно, профессионально, с соблюдением мер безопасности». Отмечается также, что «избежать больших потерь удалось благодаря наличию усиленных бронежилетов».

Кстати, незадолго до этого трагического происшествия, 6 января, Ирак с двухдневным визитом посетил исполняющий обязанности министра обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук. Он побывал в местах дислокации украинских миротворцев, поздравил их с наступающим Рождеством и вручил награды отличившимся. В беседе с военнослужащими А. Кузьмук отметил, что сегодня одна из главных задач наших военнослужащих в Ираке — обеспечение собственной безопасности…

В настоящее время в Ираке находятся 1589 украинских военнослужащих и 2072 единицы боевой техники. До нынешнего инцидента в Ираке погибли: попав в засаду — двое, в бою — двое, в ДТП — двое, в результате самоубийства — двое; в результате неосторожного обращения с оружием — один миротворец.

Во время операции по обезвреживанию боеприпасов погибли:

командир 72-го омб подполковник Олег Викторович Матижев, 1964 года рождения, житель города Болграда Одесской области;

командир инженерно-саперного взвода 72-го омб капитан Юрий Михайлович Заграй, 1975 г. р. , житель Болграда Одесской области;

старший офицер отделения взаимодействия 72-го омб капитан Сергей Михайлович Андрущенко, 1976 г. р. , житель города Житомира;

командир 1-й механизированной роты 72-го омб капитан Валерий Викторович Бражевский, 1973 г. р. , житель Житомира;

начальник электротехнического отделения инженерно-саперного взвода 72-го омб прапорщик Александр Иванович Кацарский, 1969 г. р. , житель Болграда Одесской области;

командир инженерно-саперного отделения инженерно-саперного взвода 72-го омб старший сержант Андрей Анатолиевич Ситников, 1971 г. р. , житель города Первомайска Харьковской области;

санитарный инструктор 1-й механизированной роты 72-го омб старший сержант Вера Ивановна Петрик, 1967 г. р. , жительница Житомира;

старший техник 1-й механизированной роты 72-го омб старший прапорщик Владимир Николаевич Седой, 1968 г. р. , житель Житомира.

Получили ранения и находятся

в госпитале в Багдаде:

командир роты обеспечения 72-го омб майор Игорь Николаевич Козлов;

старший сапер инженерно-саперного отделения 72-го омб рядовой Александр Михайлович Бахтияров;

водитель инженерно-саперного взвода 72-го омб рядовой Александр Иванович Ашаган;

водитель инженерно-саперного взвода 72-го омб рядовой Максим Михайлович Кедик;

стрелок 1-й механизированной роты 72-го омб рядовой Михаил Анатолиевич Горячевский;

делопроизводитель отделения логистики 72-го омб сержант Николай Иванович Шевяков.

790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів