ПОИСК
Світ

В санкт-петербурге погиб известный спортсмен дмитрий нелюбин, в 17 лет ставший самым молодым в истории олимпийским чемпионом среди мужчин-велогонщиков

0:00 6 січня 2005

Во вторник на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге похоронили погибшего в новогоднюю ночь олимпийского чемпиона и чемпиона мира по велоспорту Дмитрия Нелюбина. 33-летний спортсмен скончался 1 января в больнице от ножевых ранений.

Трагедия произошла в Петроградском районе около пяти утра. Нелюбин с членами своей семьи и приятелем вышли на улицу, чтобы устроить фейерверк. К веселой компании неожиданно подошли несколько незнакомцев. Очевидцы утверждают, что это были кавказцы. Они стали задирать Дмитрия, оскорбляли его и жену. Когда Нелюбин попытался вступиться за супругу, кавказцы оттеснили его от остальных и окружили. Кто-то из них выхватил нож и несколько раз ударил спортсмена. Одно из ранений  — проникающее брюшной полости — оказалось смертельным.

Убийцы скрылись. Бригада скорой помощи приехала на вызов только через полчаса. Врачи попытались реанимировать Нелюбина на месте, но потом все же отвезли его в Военно-медицинскую академию. Там за жизнь Дмитрия хирурги безрезультатно боролись еще четыре часа…

Олимпийское золото Нелюбин завоевал в 1988 году в Сеуле, выиграв командную гонку на четыре километра. Он вошел в историю как самый молодой олимпийский чемпион среди мужчин-велогонщиков. Тогда ему было всего 17 лет. Спортивную карьеру Дмитрий завершил в 26 лет. У него остались жена-студентка и маленький сын.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів