ПОИСК
Світ

На границе задержаны пять престижных автомобилей-»призраков» стоимостью более 100 тысяч долларов каждый

0:00 6 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины «ФАКТАМ» рассказали, что новенькие внедорожник «Гранд Чероки» и четыре автомобиля «Лексус», стоимость каждого из которых составляет около 110 тысяч долларов, пытались незаконно переправить в Украину из стран Евросоюза. Для осуществления своих планов нарушители выбрали беспроигрышную, по их мнению, схему. Они предварительно регистрировали в Украине транспортные средства, которые планировали ввезти, после чего автомобили-»привидения» появлялись на границе уже с украинскими номерами, техпаспортами, доверенностями и т. д. Таким образом предприимчивые «путешественники» пытались избежать уплаты немалой пошлины.

Два «Лексуса» были задержаны в пункте пропуска «Рава-Русская» Львовского пограничного отряда. Специально для этого задержания на границу была направлена оперативная группа из Львова. Номера и документы иномарок свидетельствовали, что они зарегистрированы в Украине, однако у пограничников была несколько иная информация об этих машинах. Для подтверждения оперативных данных о возможной попытке незаконного перемещения транспортных средств сотрудники Государственной пограничной службы Украины послали запрос правоохранительным органам Германии. Выяснилось, что за границей респектабельные автомобили были сняты с регистрации уже после того, как их зарегистрировали в Украине.

Еще два автомобиля «Лексус» и джип задержали в пункте пропуска «Устилуг», когда машины въезжали из Польши. Согласно показаниям спидометров, каждый из «Лексусов» прошел всего чуть больше 100 километров. Пробег джипа установить не удалось из-за неисправности бортового компьютера. Все эти машины также имели украинские номера. Однако, согласно информации из базы данных пограничников, такие автомобили Украину не покидали. Выяснился еще один интересный факт: водители всех трех задержанных автомашин выехали за границу за день до этого через пункт пропуска «Ягодин» (Волынская область).

Теперь историю вышеуказанных автомобилей изучают компетентные органы. Скорее всего, машины будут изъяты и переданы в таможню. Правоохранителям придется также выяснять причастность к этому делу должностных лиц, которые отвечают за регистрацию транспортных средств в Украине.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів