ПОИСК
Світ

Чемпионат украины по футболу поднялся на 18-х место в мировом рейтинге национальных первенств

0:00 6 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем неожиданные изменения происходят в командах — участницах украинского чемпионата. Новым главным тренером харьковского «Металлиста» может стать Александр Заваров

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала мировой рейтинг национальных чемпионатов по итогам 2004 года. Сильнейшей футбольной лигой планеты эта организация считает чемпионат Испании (1189 очков). Немного уступает испанскому премьеро английская премьер-лига (1184). Третье место делят итальянский и бразильский чемпионаты (по 1010). Украинская высшая лига (541) впервые оказалась в двадцатке сильнейших и ныне занимает 18-ю позицию, опережая российскую премьер-лигу (536). Всего в первой двадцатке 14 европейских лиг, пять южноамериканских и мексиканская. Сильнейшая африканская лига — чемпионат ЮАР — занимает 25-е место (413,5 очка).

Добавлю, что по итогам 2003 года сильнейшим в мире считался чемпионат Италии. Наше национальное первенство год назад занимало 23-ю позицию.

Между тем неожиданные события происходят в командах — участницах украинского чемпионата по футболу. Сразу после Нового года харьковский «Металлист» покинули главный тренер Геннадий Литовченко, его помощники Михаил Стельмах, Юрий Сивуха и Игорь Корниец, начальник команды Сергей Чуйченко, а также футболисты Оникиенко, Грановский, Березовчук, Комарницкий, Опря, Гладкий, Самборский и Максимов. Все они якобы перешли в другой харьковский клуб — «Арсенал», который выступает в первой лиге. По словам Г. Литовченко, его в «Металлист» приглашал бывший вице-президент клуба Виталий Данилов. Ныне Данилов, который в прошлом году был уволен со своего поста, планирует купить «Арсенал», хотя, как уверяет руководство второго по классу харьковского клуба, никто команду продавать не собирался. В общем, пока ситуация довольно запутанная. Основным же претендентом на пост главного тренера «Металлиста» в Харькове называют Александра Заварова.

Тем временем днепропетровский «Днепр» сделал еще одно приобретение: днепропетровцы купили у киевского «Динамо» полузащитника Руслана Бидненко. С новичком подписан трехлетний контракт. Не исключено, что в «Днепр» перейдет и еще один динамовец — белорусский форвард Сергей Корниленко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів