ПОИСК
Світ

Десятилетняя британская школьница, которая перед поездкой в таиланд изучала в школе тему цунами, спасла около 300 отдыхающих, вовремя предупредив их о приближении смертоносной волны

0:00 6 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ученые прогнозируют, что уже 15 января в районах, пострадавших от стихии, начнутся эпидемии, способные унести жизни 50 тысяч человек

Вчера в индонезийскую провинцию Ачех, которая наиболее пострадала в результате землетрясения и цунами 26 декабря, прибыли государственный секретарь США Колин Пауэлл и губернатор штата Флорида, родной брат президента США Джеб Буш. Пауэлл не скрывал, что увиденное потрясло его. «Только здесь, на месте, можно осознать масштаб трагедии, постигшей страны Юго-Восточной Азии. Америка намерена значительно увеличить свою помощь региону. Речь идет о гуманитарной катастрофе, поэтому все остальное — религия, политические противоречия — значения не имеет. Здесь нуждаются в помощи миллионы людей, и нас не волнует, мусульмане они, буддисты или христиане», — подчеркнул Пауэлл.

Он заявил, что США выделяют из федерального бюджета единовременную помощь пострадавшим от стихийного бедствия в размере 350 миллионов долларов. Кроме того, на Шри-Ланке высадится специальный военный десант численностью около 1200 человек, задачей которого будет расчистка разрушенных территорий, восстановление коммуникаций, оказание первой помощи пострадавшим. В распоряжении американских военных самая современная инженерно-строительная техника и бронетехника, а также около 100 вертолетов, способных поднимать большие грузы. Командующим спасательной операцией назначен бригадный генерал Фрэнк Патнер. Он сообщил, что в первую очередь американские военные займутся восстановлением водоснабжения в индонезийской провинции Ачех и в Шри-Ланке. «Местные жители пользовались здесь водой из скважин, которые сейчас засорены. Насосы уничтожены. Первое время мы будем поставлять питьевую воду в бутылях. Ее у нас достаточное количество».

Первыми оценили важность этих слов медики. Они предупреждают, что с 15 января в районах, пострадавших от цунами, начнутся смертоносные эпидемии. По предварительным прогнозам, они унесут жизни 50 тысяч человек. Главными разносчиками инфекционных заболеваний сначала будут москиты, которые в настоящее время размножаются в огромных количествах в лужах, оставленных отступившей водой, и во влажных трещинах разрушенных зданий. Дата начала эпидемических вспышек высчитана на основании цикла жизни москитов и инкубационного периода малярии и желтой лихорадки. Снизить количество больных может простая гигиена. Но для этого нужны значительные запасы чистой воды.

Опасность, которую представляют собой эпидемии, понятна всем. А вот о другой, не менее острой проблеме впервые заговорили вчера представители ЮНИСЕФ. Речь идет о детях. Детский фонд ООН напомнил, что из 156 тысяч погибших в результате стихийного бедствия около 50 тысяч — несовершеннолетние. Более миллиона детей получили травмы. Столько же — лишились родителей. Сироты могут стать легкой добычей торговцев детьми. Первые преступные группы уже были замечены в провинции Ачех. Местные власти тут же запретили детям младше 16 лет покидать провинцию без родителей или других кровных родственников. Бьют тревогу и в индийском штате Андхра-Прадеш. Там зафиксированы случаи, когда неизвестные люди забирали несовершеннолетних из Центров помощи пострадавшим. А в Таиланде местная полиция совместно с коллегами из Швеции расследует случай похищения из больницы 12-летнего шведского мальчика, выжившего после удара цунами. В Стокгольме с горечью признают, что ребенок, скорее всего, уже продан в другую страну.

РЕКЛАМА

Весь мир задается сейчас вопросом, можно ли было предвидеть природный катаклизм, обрушившийся на страны Юго-Восточной Азии? Ведь в государствах Тихоокеанского бассейна существует единая система по предупреждению цунами. Будь нечто подобное в странах Индийского океана, 26 декабря погибло бы гораздо меньше людей. Страшнее всего то, что ученые других стран, например американцы, рассчитали возникновение цунами уже через десять минут после того, как зафиксировали мощный толчок на дне Индийского океана. И было достаточно времени, чтобы предупредить о надвигающейся беде правительства Индонезии, Индии, Таиланда, Шри-Ланки и других пострадавших стран. Об этом заявил британской телерадиокомпании Би-би-си сотрудник Национального управления США по проблемам океанов и атмосферы Гарольд Мофелд. «Мои коллеги и я сделали все, что от нас зависело. Мы произвели расчеты и дали свой прогноз. Отчет положили начальству на стол. Что касается дальнейшего распространения информации, мы за это не отвечаем», — сказал Мофелд.

Теперь власти пострадавших стран признают, что проблеме предупреждения цунами следовало уделять больше внимания. Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга заявила в интервью Би-би-си: «Мы никогда с такими вещами не сталкивались. Это не оправдание тому, что случилось, но это — причина».

РЕКЛАМА

О том, что времени для предупреждения людей было достаточно, говорит еще один случай, происшедший на одном из курортов острова Пхукет (Таиланд). Десятилетняя британская девочка перед рождественскими каникулами как раз проходила в школе тему цунами. Выйдя 26 декабря вместе с родителями на пляж, Тэмми заметила странное поведение морской воды, полностью совпадавшее с тем, что рассказывала учительница географии о внешних признаках приближения цунами. Девочка обратила на это внимание отца, а тот в свою очередь — других взрослых. Отдыхающие на пляже не отмахнулись от слов ребенка и успели отойти от берега на безопасное расстояние. Благодаря внимательной школьнице из Великобритании, спаслись около 300 человек!

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів