ПОИСК
Світ

Считавшаяся утерянной рукопись бетховена пошла с молотка за 1,7 миллиона долларов

0:00 3 грудня 2005
Выручка от продажи манускрипта, найденного в библиотеке семинарии, будет направлена на стипендии для студентов

С лондонского аукциона «Сотбис» продана рукопись «Большой фуги» Людвига ван Бетховена, которая более ста лет считалась утерянной. 80-страничный манускрипт, написанный черными и коричневыми чернилами, случайно обнаружили в архивах библиотеки одной из семинарий в американском штате Пенсильвания. Кстати, в этой же семинарии в 1990 году были найдены утерянные рукописи Моцарта, Гайдна и Штрауса.

Фугу для двух фортепиано, созданную по заказу русского князя Николая Голицына, Бетховен завершил в 1826 году — за год до смерти. Писал он ее будучи глухим.

Рукопись содержит карандашные пометки и исправления, сделанные рукой Бетховена. «Это очень важная находка. Противоречивое и непонятое современниками произведение, опережающее свое время, оно звучит так, как если бы его писал композитор XX века», — утверждают специалисты.

Неизвестный покупатель, торговавшийся по телефону, заплатил за уникальный документ 1,72 миллиона долларов. Выручка будет направлена на выплату долгов семинарии, а также на стипендии для студентов.

РЕКЛАМА

Рекорд для рукописей Бетховена был установлен в мае 2003 года, когда партитура Девятой симфонии пошла с молотка за 3,68 миллиона долларов.

 

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів