ПОИСК
Світ

Спутник, с которым можно связаться по мобильнику, российский космонавт «метнул» в космос, подобно баскетбольному мячу

0:00 29 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в течение четырех с половиной часов Международная космическая станция оставалась необитаемой, пока американский астронавт Лерой Чиао и российский космонавт Салижан Шарипов работали на ее внешней поверхности. Это довольно тяжелый труд, и после подобных выходов космонавты обычно теряют в весе три-четыре килограмма.

Основная задача экипажа состояла в установке оборудования связи и навигации для будущей стыковки с первым европейским грузовым кораблем «Жюль Верн», старт которого намечен на конец 2005 года. Но наиболее интересной процедурой был запуск экспериментального мини-спутника «Наносат», рассчитанного на 100-дневную работу в космосе. Эту операцию доверили бортинженеру Салижану Шарипову. Сначала он «вытащил» на внешнюю поверхность станции шарообразный космический аппарат весом около пяти килограммов, закрепил его на стыковочном отсеке «Пирс», подключил к питанию и на время оставил в покое. Завершив намеченные работы в космосе, Шарипов вручную запустил спутник: «метнул» его, как баскетбольный мяч, в космическое пространство против направления движения МКС и немного вниз — чтобы избежать возможного столкновения «Наносата» со станцией. Интересно, что с новым спутником можно связаться по обычному мобильному телефону. Вчера «Наносат» уже передал на Землю кодированную информацию о своем техническом состоянии. По словам разработчиков, в недалеком будущем такие мини-аппараты могут полностью заменить те, что работают в космосе сейчас. Ведь современные спутники достаточно громоздки и дорогостоящи, а их вывод на орбиту с помощью ракеты-носителя стоит огромных денег. А мини-спутники, подобные тому, что «выбросил» в космос Шарипов, можно будет запускать десятками, если не сотнями.

Это был заключительный, или, как из суеверия говорят космонавты, «крайний», выход в открытый космос 10-го экипажа МКС. Старт новой, 11-й, экспедиции запланирован на 15 апреля. Ожидается, что в основной экипаж войдут россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс. С ними в свою вторую недельную космическую командировку на орбиту отправится и астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори, сообщает РИА «Новости». Виттори вернется на Землю вместе с Салижаном Шариповым и Лероем Чиао, уже отработавшими на станции положенные полгода.

РЕКЛАМА

1055

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів