ПОИСК
Світ

Хозяин дома, где был убит аслан масхадов, найден мертвым, а его родственники исчезли

0:00 26 березня 2005

Следы пыток и истязаний обнаружены на теле Мусы Юсупова, хозяина дома, в подвале которого скрывался и был убит лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, передает радиостанция «Эхо Москвы». Родственники погибшего Мусы, в том числе 67-летний чеченский поэт и писатель Азим Юсупов, взяты в заложники и увезены в неизвестном направлении.

Чеченские боевики на своем сайте «Кавказ-центр» возложили ответственность за смерть Мусы Юсупова и похищение его родственников на военнослужащих федеральных сил или ФСБ. Сепаратисты утверждают, что вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров объявил Юсуповых своими кровными врагами за то, что они прятали у себя Масхадова. Не зря же власти сровняли с землей дом Мусы в селении Толстой-Юрт после завершения операции по уничтожению Масхадова. Когда Юсуповы обратились за компенсацией, им было отказано.

Командование российских федеральных сил на Северном Кавказе и силовые структуры Чечни заявили, что ничего не знают ни о гибели Мусы Юсупова, ни о похищении членов его семьи. Если этот факт подтвердится, то отвечать за преступления должны боевики, считают в Грозном. Это месть сепаратистов за Масхадова. Ведь они обвиняли Юсупова в предательстве, заявляя, что именно он выдал Аслана властям.

В российской прессе обсуждается еще одна версия таинственного исчезновения Юсуповых. Ее сторонники напоминают, что ФСБ выплатила 10 миллионов долларов тому, кто предоставил информацию о местонахождении Масхадова. Руководство Федеральной службы безопасности пообещало взять этого человека под свою защиту. Возможно, смерть Мусы Юсупова была инсценирована, чтобы боевики не искали ни его, ни его родственников.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів