ПОИСК
Світ

Аскар акаев намерен не допустить государственного переворота, который, по его мнению, финансируется из-за границы

0:00 24 березня 2005

Вчера президент Киргизии Аскар Акаев отправил в отставку министра внутренних дел и генерального прокурора республики. По мнению наблюдателей, на эти посты теперь назначены люди, готовые к решительным действиям в отношении сторонников оппозиции, которые контролируют южные области Киргизии и требуют немедленной отставки Акаева. Отмечается также, что с каждым новым заявлением президента его позиция становится все жестче.

Накануне Аскар Акаев обратился к соотечественникам в прямом телевизионном эфире. Президент заявил, что не собирается уходить в отставку, назвал действия оппозиции попыткой государственного переворота и подчеркнул, что этот переворот финансируется из-за границы. Акаев также обвинил лидеров оппозиции в связях с исламскими фундаменталистами с одной стороны и наркоторговцами с другой.

Пресс-секретарь президента Киргизии Абдиль Сегизбаев заявил, что лидеры оппозиции уже не контролируют ситуацию в Оше и Джалал-Абаде. Власть на юге республики захватили «третьи силы» — уголовные элементы, связанные с наркомафией. В качестве доказательства этого Сегизбаев привел следующие примеры: в Джалал-Абаде митингующие выпустили из СИЗО 57 задержанных по подозрению в совершении уголовных преступлений, в том числе и рецидивистов со стажем.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів