ПОИСК
Світ

Вчера тысячи сторонников оппозиции во главе с лидерами «тюльпановой» революции начали свой поход на бишкек

0:00 23 березня 2005

Вчера в Бишкеке состоялось первое заседание парламента Киргизии в его новом составе. Перед депутатами выступил президент республики Аскар Акаев, который подчеркнул «высокую и неоспоримую легитимность избранного состава». «Депутаты получили свои мандаты на основе подлинно демократических, конкурентных, открытых, прозрачных и честных выборов!» — заявил президент Киргизии.

Заседание состоялось после того, как Центризбирком республики утвердил вчера утром результаты парламентских выборов в 69 округах из 75-ти. Узнав об этом, Аскар Акаев отказался от своего прежнего предложения пересмотреть итоги выборов в тех округах, где, по мнению оппозиции, были допущены нарушения.

Обстановка в республике остается крайне напряженной. Оппозиция контролирует фактически весь юг Киргизии. В восьми крупнейших городах этой части страны, включая областные центры Ош и Джалал-Абад, власть оказалась в руках сторонников «тюльпановой» революции. Милиция либо не вмешивается в происходящее, либо открыто переходит на сторону революционеров. В Оше митингующие избрали «народного» губернатора Анвара Алтыкова, который распорядился захватить городской аэропорт и обыскать находившиеся там самолеты. В результате в аэропорту были взяты в заложники бойцы киргизского ОМОНа «Калкан».

Узнав о решении Центризбиркома и проведении первого заседания парламента, лидеры оппозиции Роза Отунбаева и Курманбек Бакиев заявили, что уже не хотят садиться за стол переговоров с президентом Киргизии Аскаром Акаевым и правительством. Оппозиция требует их немедленной отставки и аннулирования итогов парламентских выборов. Вчера из Оша в Бишкек отправилась огромная колонна автобусов, до отказа набитых сторонниками Отунбаевой и Бакиева.

РЕКЛАМА

Международные наблюдатели опасаются, что «тюльпановая» революция в Киргизии может оказаться не такой мирной, как «розовая» в Грузии и «оранжевая» в Украине. В Оше и Джалал-Абаде были зафиксированы случаи избиения сотрудников милиции и представителей местных властей, которые отказались подчиниться распоряжениям лидеров оппозиции. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность ситуацией, сложившейся в Киргизии. Он призвал стороны ни в коем случае не прибегать к насилию и как можно скорее решить имеющиеся разногласия путем переговоров.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів