ПОИСК
Світ

После встреч с украинским руководством владимир путин заявил об отсутствии проблем в отношениях двух стран и пригласил юлию тимошенко в москву

0:00 22 березня 2005

Состоявшийся в минувшую субботу рабочий визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Украину оказался очень насыщенным встречами и переговорами. За один день главы двух государств смогли решить или наметить пути решения практически всех существующих вопросов в отношениях Украины и России. На итоговой пресс-конференции В. Путин заявил, что проблем в двухсторонних отношениях нет. Российский президент признался журналистам, что даже вычеркнул из материалов, подготовленных ему к пресс-конференции, фразу о том, что у Украины и России сохраняются разные точки зрения на какие-то проблемы.

И все же есть рабочие вопросы, которые, по словам В. Путина, должны решаться на экспертном уровне. Например, вопрос о водной границе между Украиной и Россией в районе Азовского моря и Керченского пролива. Российский президент заявил, что еще несколько лет назад дал распоряжение соответствующим министерствам в срочном порядке заняться этой проблемой, и только на нынешних переговорах в Киеве наметился прогресс в ее решении.

Возможно, после киевской встречи на высшем уровне быстрее будут решаться и другие вопросы двухсторонних отношений: главы государств, упразднив межправительственную украинско-российскую комиссию по сотрудничеству, тут же объявили о создании комиссии «Путин-Ющенко», за работу которой будут отвечать советы национальной безопасности и обороны двух стран.

Как и ожидалось, основными вопросами, вынесенными на обсуждение, были экономические, в частности создание Единого экономического пространства. Кстати, как выяснилось во время встречи Владимира Путина и украинского премьера Юлии Тимошенко, идея ЕЭП принадлежит вовсе не России. Президент Российской Федерации отметил, что не видит никаких противоречий между созданием ЕЭП и европейскими устремлениями Украины.

РЕКЛАМА

Любопытно, что встреча президента России и украинского премьера не обошлась без неожиданности: говорят, вопреки протоколу Владимир Путин попросил всех сопровождающих покинуть помещение и о чем-то долго беседовал со своей визави. Позже стало известно, что Юлия Владимировна получила приглашение посетить Россию. Очевидно, тем самым В. Путин дал понять российским недоброжелателям Тимошенко, что вопрос о ее привлечении к уголовной ответственности в России закрыт.

После напряженного трудового дня Виктор Ющенко пригласил своего российского коллегу к себе на дачу в Новых Безрадичах под Киевом. Владимир Путин преподнес супруге украинского Президента Екатерине Чумаченко букет цветов, а Виктор Ющенко показал гостю свою коллекцию старины — предметов украинского народного быта, одежды, трипольской культуры, а также коллекцию старинных икон. После этого чета Ющенко-Чумаченко пригласила гостя за стол. Чем потчевала хозяйка дома Владимира Путина, доподлинно неизвестно. Но вряд ли обошлось без традиционных украинских вареников.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів