ПОИСК
Світ

По делу о покушении на анатолия чубайса задержан его сосед по даче

0:00 19 березня 2005

В причастности к покушению на Анатолия Чубайса подозревают отставного полковника Генерального штаба ВС Владимира Квачкова. Его дача находится по соседству с дачей председателя правления РАО «ЕЭС России» в подмосковном поселке Жаворонки. Именно отсюда Чубайс ехал на работу, когда его бронированный автомобиль пытались взорвать неизвестные. Квачков, специалист по минно-взрывному делу, в прошлом специализировавшийся на диверсионных операциях, пока задержан в качестве подозреваемого на 48 часов. Свою вину он категорически отрицает.

Подозрение пало на 57-летнего Квачкова после того, как на стоянке во дворе одного из домов в Москве была обнаружена машина, на которой, по свидетельству очевидцев, скрылись двое неизвестных, обстрелявших охранников Чубайса. Автомобиль «Saab-9000» записан на жену Квачкова. В ходе обыска на даче и в квартире подозреваемого были обнаружены тротиловые шашки и охотничье ружье. Еще во время осмотра места происшествия оперативники предположили, что преступление организовал человек, знакомый с военным делом. «Это была настоящая войсковая засада. Фугасом сбивают машину с дороги, стрелки добивают выживших при взрыве. Задумано, как в учебнике, но исполнение подкачало. Промахнулись, раньше времени взорвали самодельное взрывное устройство», — заявил один из следователей.

Ведется розыск еще одного подозреваемого, предположительно, жителя Ставропольского края. Как сообщает российская газета «КоммерсантЪ», правоохранители полагают, что покушение на главного идеолога ваучерной приватизации не связано с его работой в РАО «ЕЭС России» и политической деятельностью, а является местью за обиженных им пенсионеров.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів