ПОИСК
Світ

Григорий суркис: отставка олега блохина с должности тренера сборной украины по футболу — результат применения двойных стандартов в украинском обществе

0:00 18 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Верховной Раде множество депутатов-совместителей, но «по всей строгости закона» спросили лишь с члена фракции СДПУ (о)

Отставка главного тренера национальной сборной Украины по футболу Олега Блохина вызвала огромный резонанс в обществе. Ведь наша сборная под его руководством впервые в истории вышла на первое место в отборочной группе чемпионата мира и имеет высокие шансы завоевать путевку на мировое первенство 2006 года в Германии. К тому же 30 марта наши футболисты играют с датчанами, и увольнение главного тренера накануне важного матча совсем некстати.

Как заявил председатель парламентского комитета по вопросам регламента Валентин Матвеев (по предложению этого комитета спикер Верховной Рады Владимир Литвин направил в Апелляционный суд Киева представление по поводу законности совмещения Олегом Блохиным депутатских полномочий с тренерской работой), какая-либо работа, кроме преподавательской, научной и творческой, не совместима с выполнением полномочий народного депутата. По мнению же самого Блохина, его работа на футбольной ниве вполне может расцениваться как преподавательская, и в таком случае совмещение абсолютно законно. К тому же он не получает заработную плату в сборной, так как тренирует ее на общественных началах. Но доказывать это в суде уже не имеет смысла. Олег Блохин выбрал законодательную деятельность…

Народный депутат, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил: «В последнее время, к сожалению, наше общество живет по двойным стандартам: что можно одним, кто действительно нарушает законодательство, то совершенно нельзя другим, кто это законодательство не нарушает». И привел пример: народные депутаты Онопенко и Мойсик являются действительными членами Верховного суда Украины, но при этом не слагают с себя депутатских полномочий. Григорий Суркис назвал беспрецедентным решение регламентного комитета Верховной Рады, «где в большей части сегодня заседают господа наши уважаемые коммунисты — борцы за свободу и справедливость».

Напомним, что глава регламентного комитета Валентин Матвеев является членом фракции КПУ. Как известно, в 2002 году Олег Блохин прошел в Верховную Раду по избирательному списку Компартии. Тогда коммунисты усиленно раскручивали факт наличия в своих рядах известного всему миру спортсмена. Однако, пройдя в парламент, Олег Блохин «отфутболил» компартийцев и перешел в партию, больше связанную с футболом, — СДПУ (о). Естественно, что «предатель» сразу же был заклеймен позором.

РЕКЛАМА

«Я думаю, что можно говорить в равной мере как о том, что Блохин получил место в парламенте благодаря присутствию в списке Компартии, так и о том, что Компартия благодаря присутствию в ее рядах Олега Блохина получила от этого дивиденды в виде определенной доли процентов голосов избирателей, отданных за Компартию», — считает Григорий Суркис. По его словам, любой человек имеет право изменить свои идеологические взгляды. При этом, как отметил Г. Суркис, «господина Симоненко и его фракцию никогда не смущало то, что на протяжении определенного периода времени Олег Блохин почти постоянно жил в Греции и тренировал там одну из самых профессиональных команд» (напомним, что Блохин, будучи народным депутатом от партии «Громада», в 1998-2001 годах работал тренером в Греции).

Между тем ходят слухи, что отставка Олега Блохина — не что иное, как попытка руководства «Динамо» (Киев) повлиять на ситуацию, связанную с арестом акций клуба. Дескать, для этого братья Игорь и Григорий Суркисы, действуя по принципу «Так не доставайся же ты никому», даже намерены распустить клуб. В частности, российский бизнесмен Константин Григоришин заявил о намерении руководства «Динамо» распустить клуб в случае, если события вокруг акций будут развиваться по нежелательному для них сценарию.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів