ПОИСК
Світ

Италия выведет свои войска из ирака

0:00 17 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его страна начнет выводить войска из Ирака в сентябре 2005 года. Выступая в прямом эфире итальянского государственного телеканала RAI, премьер подчеркнул, что вывод войск будет происходить «в рамках договоренности с союзниками». Напомним, что в настоящее время в Ираке находятся почти 3100 итальянских военнослужащих. Итальянский контингент — четвертый по численности. Италия уступает только США (150 тысяч человек), Великобритании (8 тысяч) и Южной Корее (3600).

Заявление Берлускони было неожиданным. Во-первых, итальянский премьер с самого начала поддерживал решение президента США Джорджа Буша о войне в Ираке. Во-вторых, недавно парламент Италии проголосовал за продление военной миссии в Ираке.

Западные наблюдатели не сомневаются, что решающую роль в изменении настроений Рима сыграла история с гибелью в Ираке агента итальянских спецслужб Николы Калипари. Он со своими коллегами сопровождал в багдадский аэропорт освобожденную заложницу — итальянскую журналистку, когда их машины подверглись обстрелу со стороны американских солдат. Калипари закрыл женщину от пуль собственным телом. Гибель Николы вызвала в Италии массовые акции протеста.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів