ПОИСК
Світ

За неспортивное поведение во время и после банкета в мадриде члены украинской легкоатлетической сборной константин васюков и денис юрченко условно дисквалифицированы на два года

0:00 17 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
После неудачного исполнения сальто на… фуршетном столе серебряному призеру европейского первенства по прыжкам с шестом Юрченко наложили на губу 12 швов

То, что спортсмены, как и все нормальные люди, любят отметить застольем успешные выступления и победы, ни для кого не является секретом. Но ранее ни для одного из украинских атлетов празднование на банкете после соревнований не завершалось столь плачевно, как для двух членов нашей национальной легкоатлетической сборной — бегуна Константина Васюкова и прыгуна с шестом Дениса Юрченко. На днях на экстренном заседании исполкома Федерации легкой атлетики Украины было вынесено решение условно дисквалифицировать этих атлетов за неспортивное поведение после завершения чемпионата Европы в закрытых помещениях, проходившего 4-6 марта в Мадриде. Напомним, что на европейском первенстве 27-летний дончанин Денис Юрченко завоевал серебряную медаль в прыжках с шестом, а его земляк 24-летний Константин Васюков в беге на 60 метров занял четвертое место, не дотянув до «бронзы» одну тысячную (!) долю секунды.

За что же пострадали спортсмены? Как удалось выяснить «ФАКТАМ», виной всему — элементарное несоблюдение спортивного режима и неоправданное удальство молодых атлетов.

- Что скрывать, Константин и в самом деле малость перебрал на банкете, — поведал «ФАКТАМ» тренер Васюкова Олег Вегнер.  — После чемпионата он был в состоянии сильного стресса, ведь не дотянул до медали самую малость! Выпил бутылку пива, может, еще стакан вина. Много ли ему надо — вот и развезло, сразу опьянел… На следующий день ребята в самолете сели не на свои места. Стюардесса сделала им замечание. Слово за слово… В результате Васюкова и Юрченко вывели из самолета в аэропорту Мюнхена, провели в полицейский участок. Через десять минут конфликт был улажен и спортсмены улетели другим рейсом.

- Дениса подвело ребячество, его страсть к экстремальным поступкам, — рассказал «ФАКТАМ» тренер Юрченко Николай Козлов.  — Он парень эмоциональный, заводной. На банкете его раззадорили ребята: мол, сделай да сделай сальто. Тот, дурак, и запрыгнул на стол… Не удержался, свалился на пол, разбил губу. Дениса сразу же увезли в госпиталь, наложили 12 швов. Вот только вчера их сняли. А на борту самолета Денис не пил. Но вид был соответствующий — лицо опухшее, швы на губе. Ему было плохо, тошнило от наркоза. Вот стюардесса и решила, что он пьян. Я считаю, что Дениса дисквалифицировали несправедливо, он попался, что называется, под горячую руку. Он настолько расстроен случившимся, что даже хотел бросить большой спорт. Еле его отговорил не пороть горячку…

РЕКЛАМА

А куда же смотрело руководство сборной, призванное на корню пресекать инциденты?

РЕКЛАМА

704

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів