ПОИСК
Світ

40-летняя мать четверых детей пытается в одиночку покорить северный полюс

0:00 16 березня 2005

Англичанка Энн Дэниелс, которая надеется стать первой в мире женщиной, в одиночку достигшей Северного полюса, наконец-то отправилась в путь. Как шутят британские журналисты, миссис Дэниелс уже удалось преодолеть одно из самых сложных препятствий — бюрократизм российских властей, из-за которого экспедиция несколько раз откладывалась. Энн, прилетевшая в Россию еще в феврале, стартовала с мыса Арктический. За два месяца 40-летняя путешественница намерена пройти на лыжах более 1000 километров при температуре минус 50 градусов. Энн тащит за собой сани, причем их вес превышает ее собственный. На санях, которые можно использовать в качестве каноэ, Дэниелс будет преодолевать участки открытой воды между ледяными глыбами. Женщина имеет при себе крупнокалиберный пистолет на случай встречи с белыми медведями.

Перед экспедицией Энн набрала девять килограммов веса — в основном за счет мускулов, которые она нарастила, активно занимаясь в спортзале и плавая в бассейне. Впрочем, ожидается, что к концу экспедиции Дэниелс сильно похудеет, несмотря на то что будет соблюдать диету повышенной калорийности и потреблять по 5000 калорий в день. За передвижением отважной путешественницы следят посредством спутниковой связи. В обратный путь Энн отправится на вертолете.

Жительница графства Девоншир Энн Дэниелс ранее работала менеджером в банке. У нее есть четверо детей: 10-летние тройняшки Джозеф, Рэйчел и Люси и двухлетняя Сара. Дети остались на попечении 35-летнего Тома О'Коннора — гражданского мужа Энн.

«Всегда существует риск, даже если вы просто садитесь в машину и едете по шоссе. Но в данном случае риск сведен к минимуму, потому что к настоящему времени у меня за спиной годы и годы опыта», — говорит путешественница. Кстати, Дэниелс и ее подруга Кэролайн Гамильтон являются первыми женщинами в мире, в паре покорившими оба земных полюса. В 2000 году они вместе дошли до Южного, а в 2002 году добрались до Северного.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів