ПОИСК
Світ

Киев вошел в число самых дорогих городов мира

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Самым безопасным городом в мире является Люксембург. К такому выводу пришли эксперты британской компании «Мерсер хьюман ресорс консалтинг», занимающейся социологическими исследованиями. На этой неделе она обнародовала свой ежегодный рейтинг безопасности городов нашей планеты, основанный на следующих основных критериях: уровень преступности, гарантии безопасности граждан, экономическая стабильность государства, его отношения с соседними странами, степень личной свободы и цензуры.

За базовый город в рейтинге по традиции был взят Нью-Йорк. Ему было выставлено изначально 100 очков. Города с более высоким уровнем безопасности получали дополнительные баллы. С тех же, где ситуация хуже, очки снимались. В результате в первую пятерку самых безопасных городов в мире, кроме Люксембурга, набравшего 122,5 балла, вошли со 120 баллами Хельсинки, Берн, Женева и Цюрих. Из городов Восточной Европы наилучший рейтинг оказался у столицы Словении Любляны (105 баллов, 41-е место). Братислава (Словакия) и Прага (Чехия) были приравнены по баллам к Нью-Йорку и разделили 58-е место. В самом низу списка оказался Багдад (Ирак).

А в минувшие выходные известный швейцарский банк UBS опубликовал свой рейтинг 70 самых дорогих городов в мире. На первом месте второй год подряд в нем находится столица Норвегии Осло. За ней следуют Гонконг и Токио. На постсоветском пространстве самым дорогим городом оказалась Москва (42-е место). Киев занял 68-ю строку. Замыкает список городов Найроби (Кения).

В этот раз швейцарские эксперты решили наглядно продемонстрировать взаимосвязь между ценами и доходами граждан. Для жителей Осло высокие цены на товары и услуги, столь заметные для иностранцев, приезжающих в норвежскую столицу, не очень бьют по карману. Ведь доходы у норвежцев тоже самые высокие в Европе. Составители рейтинга нашли остроумный способ показать это. Например, чтобы купить килограмм хлеба, среднему трудящемуся жителю Осло потребуется отработать 12 минут. У жителя Франкфурта (Германия) на это уйдет шесть минут, а жителю Найроби понадобится 44 минуты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів