ПОИСК
Світ

Гражданин украины александр кирицкий погиб во время обстрела рыболовецкого судна «дубно» в районе курил

0:00 15 березня 2005

В результате инцидента в районе Курильского пролива погиб гражданин Украины Александр Кирицкий, служивший матросом на рыболовецком судне «Дубно». Экипаж траулера — 20 человек — занимался браконьерством.

Траулер без опознавательных знаков в воскресенье утром был замечен российским пограничным самолетом Ан-72. На требование остановиться и принять на борт досмотровую группу капитан не отреагировал. Судно попыталось уйти от пограничников. В погоне, которая длилась несколько часов, принимали участие Ан-72 и сторожевой корабль. Экипаж траулера не отвечал на радиозапросы и многочисленные сигналы. После предупредительных выстрелов пограничники открыли огонь на поражение из бортовой пушки сторожевика. Траулер был также обстрелян с воздуха неуправляемыми ракетными снарядами.

Это вынудило экипаж остановить судно. Во время обыска пограничники обнаружили в трюме около 25 тонн живого краба. На ценный груз документов не было, равно как не было и лицензии на промысел. По самым скромным подсчетам, браконьеры могли бы выручить за крабов 7 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів