ПОИСК
Світ

Гарри каспаров объявил о завершении своей профессиональной карьеры и уходе в… Политику

0:00 12 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это сенсационное заявление сильнейший шахматист мира сделал после того, как в девятый раз выиграл супертурнир в Линаресе

В испанском Линаресе завершился супертурнир по шахматам, победителем которого в девятый раз стал россиянин Гарри Каспаров. Он одержал пять побед, шесть партий свел вничью и одну проиграл, набрав в итоге восемь очков. Перед последним туром Каспаров опережал болгарина Веселина Топалова на одно очко, и для чистой победы в турнире российскому гроссмейстеру достаточно было сыграть вничью. Однако Топалов сумел добиться победы в пешечном эндшпиле, в котором у него было на одну пешку больше. Это поражение настолько вывело Каспарова из себя, что он в бешенстве накричал на журналистку одного из российских телеканалов и покинул зал, сопровождаемый своей матерью Кларой, по лицу которой текли слезы.

В итоге Топалов, как и Каспаров, набрал восемь очков, но победителем турнира стал все же российский гроссмейстер, у которого было больше побед черными фигурами.

По окончании турнира тринадцатый чемпион мира сделал сенсационное заявление о том, что он завершает профессиональную шахматную карьеру. Каспаров подчеркнул, что огромное давление, которое он испытывал за последние годы, заставило его принять такое решение. «Я буду играть в шахматы, но только не на профессиональном уровне, — сказал Гарри Каспаров.  — Скорее всего, я буду участвовать в турнирах по быстрым шахматам или сеансах одновременной игры, но не более того».

Кроме того, сильнейший шахматист мира сообщил, что хочет дописать свою работу «Мои гениальные предшественники» и написать книгу «Как жизнь уподобляется шахматам», чтобы показать, как надо действовать во время принятия важных решений.

РЕКЛАМА

Каспаров также планирует всерьез заняться политикой. Больше года шахматист возглавляет общественную организацию «Комитет-2008», главной целью которой является проведение честных и демократических выборов президента России в 2008 году.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів