ПОИСК
Світ

Народный депутат владимир сивкович: «вранье есть везде, и в словах мельниченко»

0:00 12 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Парламентарий утверждает, что никакого диктофона у бывшего охранника экс-президента Леонида Кучмы… не было

Казалось бы, после пяти лет существования «пленок Мельниченко» ни у кого не должен вызывать сомнения сам факт записи разговоров в кабинете экс-президента его же бывшим охранником. До сих пор споры велись о содержании разговоров, но отнюдь не о способе их получения. Однако оказалось, что и в этом вопросе еще не поставлена точка. Появившиеся в ноябре 2000 года сомнения в истинности пресловутых цифровых записей экс-охранника Леонида Кучмы сейчас опять начали всплывать в отечественном политикуме.

Так, народный депутат Владимир Сивкович в интервью «Аргумент-газете» заявил: майор Николай Мельниченко врал, что записывал разговоры президента на диктофон. «Именно из-за этого происходит волокита с экспертизой. Так как писал он не на диктофон. Пусть приедет и честно скажет, что он официально записывал президента стационарными устройствами прямо на компьютер и вынимал оттуда компьютерные носители. И никакого диктофона не было. А потом уже переписывал на диктофон. Если он так скажет, то тогда можно четко делать экспертизу по пленкам. Вранье есть везде, и в словах Мельниченко», — заявил Сивкович.

Народный депутат считает, что «если сам Мельниченко, который претендует на истинность своих пленок, говорил неправду, то это уже нехорошо пахнет». «Я только тогда поверю Мельниченко, когда он честно все расскажет», — сказал Сивкович. Кстати, он утверждает, что о том, что никакого диктофона у Мельниченко не было, «на сегодня это известно всем, и Службе безопасности Украины также».

Но если экс-охранник и признается в записи разговоров посредством компьютера, его ждут неприятности. По словам Владимира Сивковича, «если Мельниченко скажет, что он записывал не диктофоном, как любитель или новичок, а как руководитель отдела защиты информации Управления Государственной охраны — на стационарный компьютер, то это совсем другое дело, согласно Уголовному кодексу. В таком случае Мельниченко нарушил присягу, что влечет за собой уголовную ответственность. И сколько бы Пискун ему ни обещал неприкосновенность, он все равно вынужден будет открыть против него дело. Правда — так во всем».

РЕКЛАМА

На первый взгляд может показаться, что это одна из череды дутых сенсаций, которых так много в последнее время. Если бы не одно «но»… Дело в том, что Владимир Сивкович — в прошлом сотрудник КГБ. В свое время ему довелось служить в советской резидентуре в Германии, позже он побывал и в некоторых горячих точках. Так что о технической стороне добычи конфиденциальных данных он знает не понаслышке.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів