ПОИСК
Світ

Гибель аслана масхадова вызовет в россии всплеск террористических актов?

0:00 10 березня 2005

Вчера в Ханкалу было доставлено для опознания тело лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, убитого 8 марта в селении Толстой-Юрт в ходе спецоперации федеральных сил. Как утверждают специалисты, процедура опознания — лишь формальность. Факт гибели Масхадова уже признали все: ФСБ России, чеченские полевые командиры, законное правительство Чечни, Госдепартамент США.

По официальной версии (ее доложил президенту России Владимиру Путину глава ФСБ Николай Патрушев), Аслан Масхадов скрывался в подвале дома, представлявшем собой настоящий бункер. Ему предлагали сдаться, однако лидер сепаратистов отказался. Был отдан приказ штурмовать укрытие. В бункер бросили несколько ручных гранат. Их взрыв привел к детонации взрывчатки, находившейся в подвале, потолок обрушился. Под его обломками и было найдено тело Масхадова.

Однако первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си заявил, что Масхадова по неосторожности застрелил один из его телохранителей. Российская газета «Коммерсантъ» поддерживает эту версию с одной существенной поправкой: телохранитель застрелил Масхадова, потому что тот отказался сдаться.

Существует еще одна версия, которую высказывают представители чеченских боевиков. Они полагают, что Масхадова убили люди Кадырова. Рамзан поклялся отомстить Аслану за гибель своего отца Ахмада Кадырова и сдержал слово. Но он опасается кровной мести, поэтому предпочел отдать лавры победителя ФСБ.

РЕКЛАМА

Гибель лидера чеченских сепаратистов породила множество проблем. Главный вопрос сейчас: кто возглавит чеченских боевиков? Большинство экспертов склоняются к мысли, что руководство возьмет на себя Шамиль Басаев. А это означает конец всяким переговорам с Москвой, всплеск террористических актов, обострение вооруженной борьбы в республике. В частности, бывший глава Совета безопасности России Иван Рыбкин заявил: «Если федеральный центр (Кремль.  — Авт. ) не смог договориться ни с советским генералом Дудаевым, ни с советским полковником Масхадовым, то с молодыми радикалами от вахаббизма, от сепаратизма и бандитизма договариваться будет гораздо сложнее!»

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів