ПОИСК
Світ

Супруга юрия кравченко нашла его сидящим на стуле в хозяйственной пристройке. В правой руке был пистолет…

0:00 5 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Дом, принадлежащий семье Юрия Кравченко, находится в небольшом коттеджном городке под названием «Золотые ворота», что неподалеку от динамовской базы в Конча-Заспе под Киевом. Особняк по улице Смоленской, 85, по сравнению с другими домами выглядит довольно скромно: белый двухэтажный дом с гаражом и пристройкой.

По словам соседей, в этом доме семья Кравченко поселилась около двух лет назад. Ранее он принадлежал народному депутату Абдулину. Близкими соседями экс-министра были московский банкир, экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай, экс-вице-премьер Анатолий Голубченко. По словам соседей, супруги Кравченко жили довольно обособленно.

На территорию коттеджного городка журналисты, рванувшие в Конча-Заспу из-под стен Генпрокуратуры, куда вызванный на 10. 00 Кравченко так и не пришел, прорывались с боем. Охранники на КПП стояли стеной: это, мол, частные владения, и если они журналистов пустят, то их уволят с работы (специально для руководства этой частной охранной фирмы заявляем: ваши сотрудники сделали ВСЕ!, чтобы не допустить представителей прессы в «Золотые ворота»). Когда переговоры с охраной зашли в тупик, журналисты пошли на штурм. 400 метров до дома Кравченко пробивались полчаса, потому что через каждые пять шагов нам перекрывали дорогу. Журналисты отвечали тем же, не давая проехать автомобилям обитателей городка. На углу Смоленской за четыре дома до особняка Кравченко проход перекрыли окончательно…

Из конфиденциальных источников «ФАКТАМ» стало известно, что около семи часов утра Ю. Кравченко был с женой на кухне, потом вышел из дома и направился в пристройку, расположенную во дворе. Через десять минут жена генерала услышала выстрел и пошла за мужем. Ю. Кравченко сидел на стуле, в правой руке был пистолет. Он выстрелил себе в висок, предположительно, из пистолета «Ческа збройовка». На генерале была теплая камуфляжная куртка.

РЕКЛАМА

На место происшествия сразу прибыли прокуроры области, района, глава СБУ Александр Турчинов, сотрудники СБУ и милиции. Весь вчерашний день в особняке экс-министра работали криминалисты. С полудня возле дома стояла машина, которая должна была увезти тело. Опрос ближайших соседей Кравченко, как стало известно «ФАКТАМ» из милицейских источников, не дал следствию ничего существенного — некоторые из них не захотели назвать даже свои фамилии…

Получить какой-либо комментарий от правоохранителей на месте происшествия представителям прессы так и не удалось: с другой стороны улицы есть проезд, используя который глава СБУ и прочее начальство скрылись от прождавших их более двух часов журналистов.

РЕКЛАМА

Пока не известно, оставил ли Кравченко предсмертную записку. Вчера заместитель министра внутренних дел Петр Коляда, отвечая на вопрос журналистов о ней, сказал, что «что-то есть». Кроме того, замминистра отметил, что, по его данным, выстрелов было два, из которых один — смертельный. Однако подчеркнул, что основная версия — самоубийство.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів