ПОИСК
Світ

Восьмерых нелегальных мигрантов из шри-ланки, прибывших в одессу под видом крупных бизнесменов, пограничники «раскололи» во время интервью

0:00 4 березня 2005

Группу иностранцев, прибывших в Одессу по бизнес-визам, задержали сотрудники отдела пограничного контроля «Одесса-аэропорт» Одесского погранотряда.

- Во время оформления и досмотра пассажиров, прилетевших рейсом «Дубаи — Одесса», внимание наших работников привлекли несколько граждан Шри-Ланки, — рассказал «ФАКТАМ» и. о. руководителя пресс-службы Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Евгений Войтенко.  — Восемь одинаково одетых во все новое людей с одинаковым багажом и «стандартной» целью визита — заключение договоров на поставку морепродуктов — сразу же вызвали подозрение.

Истинная цель приезда шри-ланкийцев была установлена в ходе расширенного интервью (такая форма предусмотрена действующими правилами). Иностранные гости на ломаном английском рассказали пограничникам, что их группа была сформирована еще в Шри-Ланке. Им выдали паспорта с визами и билеты в оба конца. Как оказалось, билеты на обратный рейс «Одесса — Дубаи» должны были просто «сбить пограничников с толку». Каждый получил на поездку по 4000 долларов, 300 евро и комплекты новой зимней одежды.

- Все новоприбывшие — молодые люди в возрасте 22-25 лет. У каждого из них имелись фотографии, свидетельствующие об их благополучной жизни на родине: свадебные, семейные, в дорогом интерьере,  — дополняет и. о. начальника погранотдела Игорь Бороденко.  — Паспорта у иностранцев оказались настоящими, а вот визы и сопроводительные документы были поддельными. Мы сразу обратили внимание на печати ОВИРа: таких нет в природе. В ходе предварительного разбирательства выяснилось, что ряда компаний, указанных в пригласительной документации заграничных «бизнесменов», вообще не существует. В тех же, которые действительно функционируют, даже не подозревали о прибытии шриланкийцев. Таким образом, стало очевидным, что Украина для этих иностранцев — только перевалочная база по пути в одну из стран Западной Европы.

РЕКЛАМА

Выяснилось также, что группу нелегалов сопровождал гражданин Украины. Он задержан.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів