ПОИСК
Світ

В занесенной снегом николаевской области спасателям пришлось обеспечивать доставку… Рожениц в роддома

0:00 2 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Черкасской области на пятикилометровом отрезке трассы Золотоноша — Черкассы — Смела

из-за непогоды почти одновременно столкнулись более 20(!) автомобилей

В 15 областях Украины продолжают подсчитывать убытки, нанесенные 28 февраля непогодой — снегопадами со шквальным ветром. К утру вчерашнего дня обесточенными оставались 685 населенных пунктов (всего были обесточены 2042 населенных пункта). Большинство из них — в Николаевской (171), Одесской (129) и Донецкой (114) областях.

Из-за шквального ветра в понедельник пришлось проводить срочную эвакуацию горняков на четырех шахтах Донецкой области. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы территориального управления Государственного комитета по надзору за охраной труда Марина Никитина, на шахтах имени Лутугина, «Прогресс» и им. Киселева в Торезе были эвакуированы более 450 горняков рабочей смены, а на шахте им. XVII партсъезда в Шахтерске — 78 горняков. Причиной этого стало отключение энергоснабжения вследствие сложных погодных условий — в шахтах остановились вентиляторы главного проветривания.

Электроснабжение в области восстанавливают сейчас 177 ремонтных бригад — 546 человек и 175 единиц техники.

РЕКЛАМА

В занесенной снегом Николаевской области экстренная ситуация сложилась с… доставкой в роддом рожениц.

28 февраля в 6. 30 по линии «01» поступил звонок от жительницы села Лукьяновка Кривоозерского района. Женщина сообщила, что у ее 27-летней соседки отошли воды и она должна вот-вот родить. В МЧС она обратилась потому, что до роддома в районном центре, расположенном в семи километрах от села, нужно было пробиваться сквозь почти метровый слой снега. Естественно, в таких условиях карета «скорой» добраться до роженицы не могла.

РЕКЛАМА

В течение нескольких минут на место выехало оперативное отделение Кривоозерского районного отдела МЧС. Женщину благополучно доставили в Кривоозерский роддом. В 8. 00 она родила здоровую девочку.

В то же утро спасатели Первомайского районного отдела МЧС на специализированном спасательном автомобиле, работники районного автодора на грейдере и бригада скорой помощи 12 километров пробивались через снежные заторы до села Каменный Мост, где нуждалась в помощи женщина, у которой уже начались предродовые схватки. Как только колонна добралась до села, врачи на месте приняли роды.

РЕКЛАМА

К спасателям обратилась и жительница города Вознесенска, которая, собравшись рожать, не смогла дозвониться в «скорую помощь». Бойцы МЧС, не теряя времени, на пожарном автомобиле выехали по вызову и доставили роженицу в местный роддом. На следующее утро у нее родился мальчик.

Вечером 28 февраля вознесенские же спасатели, возвращаясь с уборки снежных завалов на дороге возле села Александровка, были остановлены молодым человеком. Он сообщил о том, что его жена вот-вот должна родить, а добраться до роддома в Вознесенске нет никакой возможности. Бойцам МЧС пришлось потесниться и доставить молодое семейство, ждущее пополнение, в лечебное учреждение.

Начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский рассказал, что в понедельник спасателям пришлось неоднократно доставлять больных людей в больницы, а в городе Южноукраинске даже буксировать по всему городу машины с хлебом.

К крупным неприятностям для автомобилистов привела непогода в Черкасской области: в отделе профилактики областного УГАИ «ФАКТАМ» рассказали, что на защитной дамбе через Днепр (автодорога Золотоноша-Черкассы-Смела) почти одновременно произошло четыре аварии.

Сообщение о том, что на дамбе столкнулись сразу 15 автомобилей, поступило по «02» около 8. 00. Позже выяснилось, что в ДТП пострадал 21(!) автомобиль: на 16-м километре дороги столкнулись три машины, на 17-м — пять, на 20-м — двенадцать, а на 21-м один автомобиль наехал на ограждающие дорогу тросы. Всего повреждение получили два микроавтобуса (пассажиры не пострадали), грузовик и 18 легковушек. Пострадали пять человек, которых кареты скорой помощи доставили в больницы Черкасс и Золотоноши.

Возобновить нормальное движение по дороге удалось только лишь в 13. 20, для чего пришлось привлечь одиннадцать экипажей ГАИ и четыре единицы дорожной техники, которые расчистили дорогу.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Еленой СМИРНОВОЙ (Донецк)

и Александром ЛЕЩЕНКО, а также

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів