ПОИСК
Світ

В москве на 61-м году жизни от инфаркта скончался знаменитый продюсер юрий айзеншпис

0:00 22 вересня 2005
В ближайшее время ему должны были сделать операцию на сердце

Во вторник вечером в одной из московских больниц скоропостижно скончался один из самых известных российских музыкальных продюсеров Юрий Айзеншпис. Ему было 60 лет. Как сообщается, причиной смерти стал инфаркт миокарда. Айзеншпис ожидал операции на сердце. Первый сердечный приступ произошел 19 сентября. Продюсера госпитализировали, однако он вскоре почувствовал себя лучше и попросил выписать его домой. На следующий день состояние Айзеншписа ухудшилось. Его успели отвезти в больницу, где он и умер.

Юрий Айзеншпис, который по специальности был инженером-экономистом, считается одним из основателей российского шоу-бизнеса. Начинал Айзеншпис с того, что в 1965 году стал администратором ансамбля «Сокол». Это была, по сути, первая рок-группа в СССР. Музыканты коллектива исполняли песни «Битлз» на английском языке.

«Занимаясь куплей-продажей музыкальных дисков, я почувствовал вкус к деньгам и красивой жизни. Потом последовали джинсы, аппаратура, меха. Потом золото и валюта… » — писал продюсер в своей книге «Зажигающий звезды». В 1970 году Айзеншписа приговорили к семи годам тюремного заключения за незаконные золотовалютные операции и спекуляцию в особо крупных размерах. Впоследствии он еще несколько раз попадал за решетку и в общей сложности провел в заключении почти треть жизни — 17 лет.

Юрий Шмильевич занимался карьерой Виктора Цоя и его группы «Кино». Работал с группами «Технология», «Моральный кодекс», «Динамит», продюсировал певцов Влада Сташевского, Диму Билана.

РЕКЛАМА

Похороны Юрия Айзеншписа состоятся завтра.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів