ПОИСК
Світ

Юрий луценко: «руководители областных умвд назначены… На два месяца»

0:00 25 лютого 2005

Вчера министр внутренних дел Юрий Луценко представил журналистам своих заместителей и обосновал свой выбор в последних кадровых назначениях: «За всю свою жизнь я знал только трех милиционеров — своего участкового, генерала Савченко и его заместителя. Поэтому я могу ошибиться в кадровых назначениях. Но, если эти руководители не справятся, я их уволю».

Сроку новым начальникам областных управлений (почти сплошь — полковники) дано два месяца. За это время они должны разобраться, была ли на подведомственной им территории фальсификация выборов; есть ли (или были) преступники во властных структурах регионов; есть ли (были ли) в их подчинении «оборотни», которые прикрывают погонами свое участие в преступных схемах; найти настоящие организованные преступные группировки — из тех, что сидят на энергетике, трубопроводах, таможнях. Естественно, преступники, в случае их обнаружения, должны быть привлечены к ответственности. На все про все начальникам УМВД даны… два месяца — пусть тоже учатся быть терминаторами, как их министр. А если полковники все-таки справятся, то им будет открыт путь в генералы.

Традиционно журналисты попытались «допросить» руководство МВД и по другим животрепещущим темам. Увы, заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что два свидетеля по делу Гонгадзе убиты, генералы и министр прокомментировать не смогли, ссылаясь на интересы следствия. Что же касается задержания и якобы избиения народного депутата Сергея Головатого прапорщиком Луценко, то здесь комментарии были более обширными. Министр сказал, что прапорщик ему не родня: «Своих родственников я на должности прапорщиков не ставлю». По существу же разъяснил: наряд ГАИ пытался остановить машину, точь-в-точь походившую на угнанную недавно, но иномарка останавливаться не желала. Когда же остановилась  — водитель (по словам свидетелей, пьяный) пытался уйти от милиционеров. Поэтому водителя доставили в милицию, но пройти экспертизу он отказался. Присутствовавший при этом пассажир (народный депутат Сергей Головатый) заявления об избиении пока не подавал. Если такое поступит, по нему будет возбуждено уголовное дело, и, в случае подтверждения фактов, виновные сядут на скамью подсудимых.

Коснулся разговор и последних пикировок Юрия Луценко и Нестора Шуфрича, обвиняющего МВД в нарушении Конституции и преследовании его 72-летней матери. По этому поводу Юрий Луценко и его заместитель по оперативной работе Геннадий Москаль рассказали, что женщину просто привлекают к расследованию как свидетеля. Чтобы выяснить, как в ее собственности могли оказаться сотни гектаров охотугодий, закарпатская резиденция Хрущева, лесничество и т. п. Если же Шуфрич не хочет, чтобы правоохранители допрашивали его маму, он может в течение недели перерегистрировать все это добро на себя. Точно так же посоветовал министр поступить и многим другим депутатам и бизнесменам, регистрирующим свою собственность на подставных лиц.

РЕКЛАМА

Напоследок Ю. Луценко предложил населению страны поучаствовать в очищении милицейских рядов, сообщая в органы внутренних дел о незаконных действиях их сотрудников. Благо, с первого марта грядет досрочная их переаттестация. Вообще же, благих реформаторских намерений у нового министра много. Впрочем, его предшественники тоже много и правильно говорили.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів