ПОИСК
Світ

При взрыве нейтронной звезды, произошедшем на следующий день после стихийного бедствия в юго-восточной азии, во вселенную за долю секунды было выброшено больше энергии, чем наше солнце излучает за 100 тысяч лет

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В далекой галактике произошел взрыв такой силы, что он частично изменил верхние слои атмосферы Земли, утверждают американские и британские астрономы. «Подобное явление происходит крайне редко, я, например, наблюдал его впервые в жизни, — подчеркивает британский астроном Роб Фендер из Саутгемптонского университета.  — За одну десятую секунды во Вселенную было выброшено больше энергии, чем наше Солнце излучает за 100 тысяч лет! Безусловно, это взрыв рекордной мощности за то время, когда ученые на Земле научились регистрировать такие катаклизмы».

С британцем согласен американский ученый Дэвид Палмер, представляющий Национальную астрономическую лабораторию в Лос-Аламосе. Он был одним из тех, кто зафиксировал эту вспышку энергии. Произошла она 27 декабря 2004 года, на следующий день после страшного землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии. Напомним, что это стихийное бедствие унесло жизни более 300 тысяч человек в 12 странах. «Взрыв нейтронной звезды — магнетара — вполне был способен полностью разрушить озоновый слой Земли и уничтожить на планете все биологические организмы, включая человека!» — заявляет Палмер. Но для этого магнетар должен был взорваться на расстоянии 10 световых лет от нашей Солнечной системы. На самом деле катаклизм вселенского масштаба произошел гораздо дальше — на расстоянии около 50 тысяч световых лет (световой год — это расстояние, которое луч света преодолевает за год календарный, и оно составляет 10 триллионов километров).

К счастью для землян, успокаивает другой американский астроном Брайан Гэнслер (Центр астрофизики Гарвардского университета), нет ни одного магнетара на таком расстоянии от нашей планеты, чтобы это могло вызывать беспокойство. Однако для всех нас декабрьский взрыв должен стать напоминанием, этаким предупредительным похлопыванием по плечу, считает Гэнслер.

- К подобным сообщениям я всегда отношусь несколько настороженно, — сообщил «ФАКТАМ» ведущий научный сотрудник Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины Александр Пугач.  — Нейтронные звезды так далеко расположены, что то, что приходит к нам от них после взрыва, регистрируется только ОЧЕНЬ чувствительными приборами… Да и то находящимися в космосе. Начнем с того, что рентгеновское излучение вообще не пройдет сквозь атмосферу Земли — то есть люди его не почувствуют. Мы же, когда находимся на флюорографических исследованиях, разве что-то ощущаем? А ведь в рентгеновском аппарате поток намного — в тысячу раз! — больше, чем тот, что пришел к нам во время нейтронного взрыва! Это во-первых. Во-вторых, на самочувствие людей влияют очень многие факторы, и большей частью — земные, метеорологические. А также связанные с активностью Солнца. Поэтому на фоне влияния наших ближайших космических тел почувствовать взрыв нейтронной звезды — это как-то сомнительно.

РЕКЛАМА

Взрывы нейтронных звезд происходят довольно часто. А Земля существует — по крайней мере, ее биологическая сфера — сотни миллионов лет. И что, погибло что-то на Земле?.. Жизнь продолжается.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів