ПОИСК
Світ

Председатель верховной рады владимир литвин: «против меня началась кампания, я это чувствую… »

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Автором ряда сенсационных заявлений, которые взбудоражили отечественный политикум, на этот раз стал не член правительства или президентской команды, а спикер парламента Владимир Литвин. Во время встречи с коллективом УНИАН Председатель Верховной Рады сообщил, что в Украине существует скрытая люстрация: «Людей фактически заставляют вступать в одну из политических партий, потому что написано: распределить все должности». «По сути дела, я говорил и говорю: мы имеем скрытую люстрацию сегодня в Украине. И это реалии», — констатировал спикер.

А далее Владимир Литвин прокомментировал ситуацию, связанную с назначением Виталия Олуйко главой Хмельницкой облгосадминистрации и Сергея Касьянова главой Днепропетровской облгосадминистрации. Спикер считает эти кадровые вопросы началом кампании… против него. «Это звенья цепи той кампании, которую начали против меня, и вы это прекрасно видите, и я это хорошо чувствую», — сказал Владимир Литвин. По его словам, «у нас умеют дружить против кого-то». «Если какие-то есть претензии ко мне как к Председателю Верховной Рады, пусть скажут, я отчитаюсь и отвечу на любой вопрос», — предложил спикер.

Председатель Верховной Рады, в частности, сообщил, что накануне назначения нового правительства и губернаторов относительно кандидатуры Виталия Олуйко на должность главы Хмельницкой облгосадминистрации никаких претензий не было. Владимир Литвин рассказал, что ему позвонили по телефону и предложили, чтобы представитель его фракции возглавил «перспективную область». В ответ на это спикер парламента заявил: «Я не хочу, чтобы вы моими руками воевали со своими союзниками» и отказался. «Все остальное прозвучало в сессионном зале», — сказал Владимир Литвин. 4 февраля в Верховной Раде премьер Юлия Тимошенко сообщила, что губернатором Хмельницкой области назначен Виталий Олуйко.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», он пробыл на этой должности меньше недели. Несколько сот представителей региона выступили против его назначения, поскольку во время президентских выборов новоназначенный губернатор активно поддерживал кандидатуру Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Сейчас спикера то и дело упрекают в том, что он занял позицию «тихого оппозиционера». В частности, наверняка нынешним представителям власти не нравится отношение Председателя Верховной Рады к соглашению, подписанному не так давно Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко и Александром Морозом о квотном распределении должностей в органах власти. Владимир Литвин расценил это как возврат к административному ресурсу и заявил: «А что делать всем остальным? И когда говорят сегодня: давайте создадим в парламенте коалицию, у меня возникает вопрос: «Под что создавать?» Три политические силы распределили все портфели. А всем остальным говорят — создайте коалицию и поддерживайте. Это вообще некорректная постановка вопроса… Давайте просто будем работать».

Во избежание кривотолков Владимир Литвин обратился также к руководителю Государственной таможенной службы Николаю Каленскому с просьбой написать заявление об отставке. Хотя спикер считает, что сейчас Гостаможня работает куда более эффективно, чем ранее. Но дело в том, что Н. Каленского считают креатурой Владимира Литвина. По этому поводу Председатель Верховной Рады заявил: «Всем святым, что у меня есть — здоровьем своих детей и своим личным здоровьем клянусь, никакой выгоды не имел, не имею и иметь не буду». Просто, по словам Владимира Литвина, люди, которые завязаны в разных сделках, считают, что и другие живут по тем же принципам.

РЕКЛАМА

Председатель Верховной Рады также раскритиковал заявление СБУ о возбуждении дела по поводу прослушивания Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Владимир Литвин заявил, что Служба безопасности должна была бы возбудить уголовные дела не только за слежку и незаконное прослушивание телефонов бывших лидеров оппозиции, но и за такие действия в отношении людей, которые находились при власти до президентских выборов. Да и сейчас. Ведь Владимир Литвин возглавляет законодательный орган. Между тем, по словам спикера, под постоянным наблюдением была его квартира, «ходили следом» за его женой и детьми. В связи с этим Владимир Литвин даже писал письмо Президенту, изложив в нем все известные ему факты. В частности, фамилии сотрудников спецслужбы, которых задерживали возле его квартиры охранники спикера. Задержанные говорили, что ведут наблюдение за «террористом», или приехали «забирать бомжа» неподалеку от его дома. «И когда я спросил, как это так — служба разведки приехала забирать бомжа? Они говорят: да, такое указание нам поступило. А потом тот бомж лежал еще неделю», — цитирует Владимира Литвина УНИАН. При этом спикер отметил, что до сих пор хранит номера удостоверений и фамилии тех сотрудников.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко, тема слежения за спикером не нова. Еще 11 октября 2004 года заместитель председателя СБУ Игорь Дрижчаный, комментируя ее, заявил, что никаких оперативно-розыскных мероприятий относительно Владимира Литвина СБУ не проводила и не проводит.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів